Факел газовой войны

Уже четвертый год подряд Россия и Украина завершают в тупике переговоров по газовому контракту. Снова возникает беспокойство, что в начале нового года в регионе и Европейском Союзе могут начаться перебои с поставками. Представители «Газпрома», российской государственной газовой компании, уже объехали все столицы ЕС, разъясняя, почему именно Украина будет виновата…
…Если 1 января в газовой трубе ничего не окажется. Газпромовцы стремятся упредить обвинения в том, что отключение газа – это подлая попытка Кремля нанести удар по прозападному киевскому правительству.

Собственно, так громко кричать и не надо бы: торговля газом – бизнес настолько непрозрачный, что сложно сказать, где в нем проходят разграничительные линии между политическими, коммерческими и личными интересами тех людей, кто управляет этим бизнесом – что в России, что на Украине, что в Центральной Азии. Ясно одно: в этой игре высокие ставки, и самые крупные козыри в руках России; следовательно, логично было бы предположить, что, если бы Россия на самом деле хотела отделить политику от торговли, он уже сделала бы это.

Но надо, конечно, отметить, что и Украина могла бы гораздо больше сделать для того, чтобы стабилизировать эти отношения на своей территории. Не надо постоянно стараться выставить себя жертвой большой нехорошей России – надо усиливать свои переговорные позиции. Во-первых, вовремя платить по счетам за газ, чтобы просрочки по этим платежам не становились, как это обычно происходит, оружием в руках «Газпрома». Во-вторых, завершить начатые, но не доведенные до конца реформы внутреннего рынка, с тем чтобы все было прозрачно: в одном направлении к потребителям течет газ, в обратном направлении – деньги, и тоже понятно, кому и сколько. Наконец, Киев, в сотрудничестве с Москвой, должен выполнить обещание выбросить из схемы оптовой торговли газом компании-посредники и заключить с «Газпромом» прямой договор.

Ни один из этих трех пунктов не будет легко выполнить, учитывая, какой разброд и шатание воцарились в украинской внутренней политике, какая коррупция правит бал в газоторговле и какое жесткое давление оказывает на Киев мировой экономический кризис. Но когда это будет сделано, Киев будет уже в гораздо большей степени готов сопротивляться давлению России.

Как бы ни сложилась ситуация, скорее всего, Украине в конце концов придется платить за газ больше: Россия поставила себе вполне правильную цель поднять цены, положив конец коммунистическим субсидиям. «Газпром» уже сделал это в отношении других стран бывшего коммунистического лагеря, включая страны Балтии, у которых политические отношения с Москвой складываются одинаково непросто – и у него нет никаких причин делать для Украины исключение.

Новая газовая сделка наверняка ляжет на Киев тяжелым грузом, особенно учитывая перспективу рецессии. Однако это цена, которую стоит заплатить за увеличение своей политической независимости.

Источник: The Financial Times
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам