ОБСЕ выводит свою миссию из Грузии

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не станет продлять мандат миссии организации в Грузии, против которого выступает Россия. Действие мандата истекает 31 декабря и 1 января 2009 года ОБСЕ намерена вывести свою миссию из региона.

Ранее финское председательство высказывалось за продление мандата миссии до конца марта 2009 года с тем, чтобы следующий председатель организации, место которого с 1 января займет Греция, мог попытаться найти консенсус по вопросу о дальнейшей судьбе миссии.

За сохранение действующего мандата миссии также выступала Грузия и поддерживающие ее государства-участники ОБСЕ: в первую очередь США и страны Европейского союза.

Согласно этому мандату сотрудники миссии наделены рядом полномочий по участию в вопросах урегулирования грузино-абхазского и грузино-южноосетинского конфликтов, включая предоставления им доступа на территории Абхазии и Южной Осетии.

В то же время Россия и ряд других государств убеждены, что после агрессии, совершенной Грузией в августе этого года, ситуация в регионе коренным образом изменилась и теперь, если ОБСЕ хочет направить своих представителей в Южную Осетию и Абхазию, она должна решать данный вопрос непосредственно с руководством этих республик.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам