Украинцы не хотят смотреть дублированые российские фильмы

Большинство украинцев выступает против перевода российских фильмов на украинский язык. Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского опроса общественного мнения.

В частности, 63 процента населения Украины вообще не считают необходимым переводить российские фильмы на государственный язык. Около 17 процентов украинцев считают, что российские фильмы должны идти с украинскими титрами. И только 15 процентов опрошенных считают, что русскоязычные фильмы должны дублироваться, то есть, зрители должны слышать только украинскую речь.

Перевод российских фильмов не поддерживает большинство населения в центральном (61 процент), южном (74 процента) и восточном (80 процентов) регионах. Только в западном регионе против перевода фильмов выступило меньшинство — 38 процентов опрошенных. Вариант с титрами поддержали 14 процентов респондентов в западных областях, 20 процентов — в центральных, 15 процентов — в южных и 16 процентов — в восточных.

Дублирование получило существенную поддержку только в западном регионе (39 процентов), в центральном его поддерживают только 13 процентов, и незначительное количество сторонников в южном (6 процентов) и восточном (3 процента) регионах.

В целом данные опроса показывают, что отсутствие перевода на украинский язык не поддерживает большинство населения западного региона, дублирование не поддерживает большинство других регионов, а титры являются компромиссным вариантом.

Опрос был проведен Киевским международным институтом социологии (КМИС) с 9 по 21 августа 2008 года. Методом интервью опрошены 2032 респондентов из всех областей Украины в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность выборки не превышает 3,5 процента.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам