У Тимошенко знают, на сколько хватит кризиса

Выход из кризисно-рецессионного состояния и начало подъема экономики Украины прогнозируется уже в начале ІІ полугодия 2009 года. Так считает министр экономики Украины Богдан Данилишин.

В частности, Данилишин отметил, что во II полугодии состоится активизация отечественного экспортоориентированного производственного комплекса в связи с улучшением мировой конъюнктуры и разблокированием финансовых тромбов. «Это возвратит денежные ресурсы ко всем смежным отраслям и восстановит процессы наращивания объемов производства от добывающих видов экономической деятельности к предоставляющим услуги транспортирования и оптовой торговли», — отметил глава Минэкономики.

По его словам, потери экспортеров от неблагоприятных внешних условий в І полугодии и повышение расходов производства компенсирует девальвация национальной валюты. «Восстановление экспортной активности в конце І в начале ІІ полугодия позволит получить по итогам года довольно незначительное сокращение объемов экспорта (на 3,8%). При этом по сравнению с 2008 годом состоится падение экспорта только металлопродукции и продукции химической промышленности из-за ценового эффекта и снижения спроса на мировых рынках», — считает Данилишин.

Министр также отмечает, что, несмотря на уменьшение стоимостных объемов экспорта, вклад внешней торговли (впервые после четырех предыдущих лет) будет положительным в связи с более существенным сокращением импорта (на 9,5%). «Ограничение объемов потребительского кредитования вместе с девальвацией снизит спрос на импорт. Именно этот фактор, а также соответствующее сокращение промежуточного спроса товаропроизводителей и импорта сырья, в связи с сокращением производства, несмотря на рост цены на природной газ, приведет к уменьшению импорта», — подчеркнул министр.

В итоге, Данилишин прогнозирует уменьшение отрицательного сальдо товаров и услуг к уровню $7,1 млрд. против ожидаемых $13,3 млрд. в 2008 году.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам