Ющенко выполнил просьбу Тимошенко

Президент Украины Виктор Ющенко вернул в Верховную Раду со своими предложениями Закон «О мерах по преодолению последствий финансово-экономического кризиса в сфере социальной защиты, оплаты труда и занятости населения», принятый парламентом 25 декабря 2008 года. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

На обращение правительства с предложением не подписывать этот закон глава государства в соответствии с частью второй статьи 94 Конституции Украины применил к нему право вето.

Правительство отмечает, что принятие закона не обеспечено реальными ресурсами и приведет к негативным последствиям, в частности, разбалансированию бюджетов всех уровней, задолженности по заработной плате, увольнению работников и т.д. и, как следствие, к социальной напряженности в обществе.

Этот закон не соответствует части третьей статьи 27 Бюджетного кодекса Украины, согласно которой законы Украины, влияющие на формирование доходной или расходной части бюджетов, должны быть официально обнародованы до 15 августа года, предшествующего плановому.

Вследствие этого этот закон потребует увеличения расходов из бюджетов всех уровней на оплату работников бюджетной сферы, по сравнению с предусмотренными в Госбюджете-2009, на более чем 50 млрд. грн., а это около седьмой части объема расходов сводного бюджета.

Представлять предложения президента во время рассмотрения закона на пленарном заседании парламента будет министр труда и социальной политики Людмила Денисова.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам