Юлия Тимошенко: критический день

Завтра, 5 февраля, у Юлии Тимошенко критический день. Не в физиологическом, а в политическом смысле этого слова. Она должна будет выступить с отчетом в Раде. Или с информацией. В общем с тем, что Юлия Владимировна так рвалась озвучить во вторник, 3 февраля. Данное мероприятие подается под информационным соусом отставки правительства. Народу это нравится. Абсолютное большинство поддерживает сам процесс отставки Кабинета министров, поскольку всем наплевать на конституционные и юридические тонкости.

Например, а будет ли сформирована новая коалиция? Да какая разница. Юля – нехороший человек. Она за свое президентство борется, а не за людей. Таков доминирующий тренд массового сознания. Ну и, конечно, многие считают необходимым охарактеризовать деятельность премьера в сугубо личных, даже в интимных красках. В данном случае сексуальная окраска действий, которые некоторые планируют совершить с главой украинского правительства, носит откровенно уничижительный характер.

Теперь давайте разбираться, что может произойти в ближайшие сутки. Вряд ли Тимошенко соскочит с темы. И хотя на 5 февраля у нее запланирован вояж за кордон, она все же появится в сессионном зале Рады. Отступать нельзя. Так рвалась во вторник отчитаться о проделанной работе, грозилась напугать оппозицию до недержания продуктов жизнедеятельности, что неявка будет большим минусом. Да и как рассматривать отчет главы правительства без премьера? Что, Александр Турчинов станет отчитываться? Да ни в жизнь. Кроме того, его никто из оппозиции и слушать не станет. У ПР появится отличный повод заблокировать работу Рады, требуя персонального присутствия премьера. Все понимают, что в данном конкретном случае время играет на пользу «регионалов». Получается, что Тимошенко идти надо. Хотя, судя по всему, стопудовой уверенности в благополучном исходе мероприятия у нее уже нет. Юлия Владимировна нервничает и запас гигиенических прокладок в столе у ее пресс-секретарши увеличивается. Поэтому утречком, накинув идиотское черное платьице (белого и обтягивающего не носить!), Тимошенко займет свое место в президиуме, как бы излучая всеми частями малопривлекательного тела полную уверенность в благополучном исходе мероприятия. 

Президента тоже ждать не стоит. Ибланы из СП долго думали, как ответить на предложение Виктора Федоровича прибыть в Раду. В результате родилась типичная для их интеллектуального уровня формулировка: «харант приходить не намерен, но планирует толкнуть послание Раде». И вообще, за экономическую ситуацию в стране отвечает Кабинет министров и парламент. Президент как бы не при чем. Он чисто моральный символ нации, обходящийся стране в полтора ярда зелени. В год. Дороговато, конечно. Но за всеобщее безумие на Майдане приходится платить. Аналогичным образом поступит и человек, крайне похожий на Берию в старости. Имеется в виду любимец валютчиков Стельмах. Это о нем писал Булгаков в сцене со сдачей валюты в «Мастере и Маргарите». 

Главы областных госадминистраций, безусловно, будут. Но не все. Они, конечно же, почувствуют себя чужими на этом празднике интимной политической жизни. Их предполагается использовать в роли правильных статистов. Не завидую тем деятелям, которых планируется заслушать. Особенно представителю западной области. Пока не ясно, кто станет этим «счастливчиком». По любому придется крутиться, как карась на сковородке. 

Хуже придется только коммунистам, которые буквально разрываются на части. С одной стороны, все левые понимают: голосовать в поддержку правительства Юлии Тимошенко – это стопроцентное повторение подвига одной политической силы, близкой КПУ по ориентации. С другой: изменить позицию людей, влияющих на генеральный курс партии обездоленных, не получится. Да, безусловно, коммунистическое руководство ослаблено скандалом, связанным с лидером КПУ. Но Симоненко пока контролирует ситуацию во фракции. Решение не голосовать за отставку Тимошенко принято. Демарш Леонида Грача, откровенно назвавшего вещи своими именами («гробить партию до конца»), принят во внимание. Многие в растерянности. Конечно, можно исключить Леонида Ивановича из рядов Коммунистической партии. Правда, при раскладе, в который угодил сегодня лидер КПУ, еще неизвестно, чем может закончиться подобное исключение. А если Грач проголосует «за» и не будет решения партии по этому поводу об исключении – создается серьезный прецедент на будущее. Можно, конечно попробовать собрать съезд. Но никто из нынешнего руководства не горит подобным желанием. 

Следующий момент: если КПУ все же исполнит «обязы» перед БЮТ, то никаких серьезных дивидендов в результате все равно не получит. Имеется в виду не финансовый аспект проблемы, а кадровый. Снимать Александра Лавриновича в угоду Адаму Мартынюку «бютовцы» не будут. Они, конечно, безбашенные, но не до такой же степени. В результате КПУ уверенно приближается к самому острому кризису в своей деятельности за последние несколько лет. Это тем более обидно, что на фоне властных разборок левые значительно укрепили свои электоральные позиции. И все старания коту под хвост. 

Группу «За Украину!», контролируемую Секретариатом президента, считать дееспособной единицей в деле отставки Тимошенко нельзя. Во-первых, у них вообще нет будущего. Никакого. Они просто разлагающийся депутатский материал. Что им можно пообещать? Деньги? Так они возьмут и не отработают. Места в исполнительной власти? Так они оттуда первыми же и вылетят. Места в избирательном списке? Кому нужен политический «мусор»? Их главная проблема заключается в следующем: хотят, но ничего не могут. Поэтому для Тимошенко «заукраинцы» – главная надежда. Она щедро обещает не снимать их представителей с министерских постов (обманывает!). Сулит Роману Зварычу кресло министра юстиции (кинет). В общем, изворачивается, как может. Играет на зверином инстинкте национал-патриотов, готовых публично обделаться, но не оказаться в одной лодке с коммунистами и «регионалами». Исходя из вышеизложенного, возможны следующие варианты развития событий. 

Первый: по каким-то причинам отчет правительства в парламенте не состоится. Возможно, ПР опять заблокирует трибуну, поскольку надо будет продолжить работу по сбору подписей. Или Тимошенко почувствует, что ей все же сплели лапти. Причем руками «верных» соратников по коалиции. Ведь почему-то до сих пор считается, что БЮТ – это монолит. А это не так. В большой тоталитарной секте есть группа недовольных. И их недовольство имеет свою цену. 

Второй: отчет правительства состоится, но до вынесения вердикта дело не дойдет. Перенесут данный вопрос на другой день. Тем более что 6 февраля Тимошенко хотят оценить на заседании СНБО. 

Третий: голосование состоится, но не наберется необходимого количества депутатов. Нюанс заключается в следующем: будут «регионалы» в гордом одиночестве или в компании с коммунистами. В последнем случае получается очень пикантно. Фактически коалиция лишается своего главного и единственного донора. Интересно, возвращается ли залог дружбы? Если возвращается, то сколько успели потратить?

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам