Ющенко: Украина должна быть свободна от любой иностранной армии

Территория Украины должна быть свободна от любой иностранной армии.

Об этом сегодня заявил Президент Украины Виктор Ющенко на пресс-конференции в Ивано-Франковске, отвечая на вопрос журналистов, не связаны ли газовые договоренности Украины и России с продлением сроков пребывания Черноморского флота России на территории нашего государства.

Он напомнил, что Конституция Украины запрещает размещение иностранных войск на территории Украины, передает «УНИАН».

«Мы должны иметь самодостаточную национальную армию. Мы должны интегрироваться в международные проекты безопасности. Мы не должны акцептировать любое решение по размещению на нашей территории иностранных войск», – отметил Глава государства.

«Мы говорим, что, в соответствии с Конституцией, не будут в Украине размещаться ни российские войска, ни любой другой страны или блока», — отметил Ющенко.

«С каждым месяцем, с каждым годом мы подходим к тому времени, когда иностранные войска будут выведены с нашей территории. Мы подтверждаем обязательства, которые взяла Украина до 2017 года о пребывании Черноморского флота России. Мы исходим из того, что российская сторона воспринимает те обстоятельства как добрый жест украинской нации, чтобы подготовиться к выведению флота», – сказал Президент, добавив, что на подготовку к выведению флота нужно определенное время.

Ющенко считает, что российская сторона имеет достаточно времени до 2017 года, чтобы вывести флот из Севастополя.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам