Верховная Рада Украины спасает молоко. Теперь – слово за президентом

Верховная Рада Украины 399 голосами приняла повторно в целом Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины о пресечении негативных последствий влияния мирового кризиса на развитие агропромышленного комплекса» (законопроект № 3353). Напомним, что частью этого закона является норма, которая сохраняет действие льготы по НДС для 5 млн. домохозяйств, производящих 70% перерабатываемого в Украине молока.

«Этот законопроект я считаю одним из тех, которые заслуживают особого внимания в нынешнее время. Один из основных моментов, которые осуществила Верховная Рада – сохранила льготы по НДС для сельских жителей, которые производят мясо и молоко. Желательно, чтобы президент как можно быстрее его подписал», — подчеркнул народный депутат Николай Катеринчук.

Напомним, что большинство украинских компаний переработчиков молока, в ожидании восстановления льгот, продолжают субсидирование закупочной цены за счет собственных средств. Льготы не действуют уже 41 день.

В январе 2009 года Европейский Союз ввиду резкого падения цен на молоко в странах ЕС возобновил выплату дотации на экспорт масла, сыра, а также цельного и обезжиренного сухого молока.

Решение ЕС встретило резкую критику. Действия ЕС дискриминируют фермеров из других стран, делая их неконкурентоспособными, экспортные субсидии на молоко погубят сельское хозяйство страны. "Миллионы и миллионы производителей станут нищими", — заявил министр сельского хозяйства Буркина Фасо Лаурент Седего.

2 февраля 2009 года об остановке производства и распродаже активов заявил один из крупнейших игроков украинского молочного рынка компания "Клуб сыра".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам