ГП обжалует приговор по «делу Политковской», а оправданные потребуют компенсации

Генпрокуратура обжалует оправдательный приговор по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, сообщила гособвинитель Юлия Сафина. «Естественно, мы обратимся в кассационную инстанцию с жалобой в связи с нарушениями, допущенными в ходе разбирательства», – сказал обвинитель после оглашения вердикта присяжных.

Присяжные единогласно оправдали братьев Ибрагима и Джабраила Махмудовых, а также бывшего сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова по делу об убийстве Политковской. Коллегия сочла, что следствию не удалось доказать их причастность к совершению преступления.

По словам Сафиной, сторона обвинения практически на каждом заседании поднимала вопросы о нарушении закона в ходе слушаний. «Однако надо дождаться еще приговора, получить его копию и копию протоколов судебных заседаний, а уже потом принимать решения», – сказала она. Согласно УПК, приговор может быть обжалован в десятидневный срок после его оглашения.

Оправданные присяжными по делу об убийстве журналистки Анны Поликовской будут требовать компенсацию за необоснованное уголовное преследование, сообщил адвокат Мурад Мусаев. «Мы обратимся в суд с иском о возмещении компенсации за то, что наши подзащитные столько времени провели под стражей», – сказал он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам