Эстония готова принять бывших узников Гуантанамо

Правительство Эстонии на заседании в четверг дало принципиальное согласие принять на территории страны бывших заключенных американской тюрьмы на базе Гуантанамо (Куба), которая, по планам администрации президента США Барака Обамы, должна быть закрыта, сообщила пресс-служба правительства.

По словам главы эстонского МИД Урмаса Паэта, из тюрьмы Гуантанамо освободятся 60 человек, вина которых не подтвердилась, и они могут свободно отправиться туда, куда пожелают. Однако существует опасность, что если они приедут к себе на родину, то будут там репрессированы, поэтому США обратились к странам ЕС с просьбой найти для этих людей место проживания.

«Эстония одобряет закрытие тюрьмы на базе Гуантанамо. Если США нуждаются в помощи в этом вопросе, то Евросоюз должен оказать помощь. В январе главы МИД стран ЕС обсуждали этот вопрос и принципиально одобрили возможность приема бывших узников. Также договорились, что Еврокомиссия и США должны обсудить детали их приема», – сказал Паэт на пресс-конференции в четверг.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам