Анти-Европа от Мыколки

Вице-спикер Верховной Рады Украины Николай Томенко, известный в определенных патриотических кругах как «Мыкола» (или «Мыколка» – для друзей), недавно высказался за то, чтобы вернуть визы для граждан Евросоюза из так называемой Шенгенской зоны. «Считаю, что было бы целесообразно вернуться к симметричному применению визового режима между Украиной и Евросоюзом на базе действующего Соглашения об упрощении виз», – так и сказал он.

Украина, как известно, подписала упомянутое соглашение об упрощении процедуры получения украинцами виз шенгенского образца летом 2007 года. Вступило оно в силу с 1 января 2008 года, но получение виз не только не упростилось, а наоборот – стало практически невозможным даже для тех, кому льготы были не только обещаны, но и четко прописаны в статьях документа.

И это притом, что он же – бывший «полевой командир Майдана», разрешавший ради грядущего торжества евроинтеграции гадить прямо на центральную киевскую площадь и в подъездах окружающих домов. Именно евроинтеграция – вступление во все евроструктуры, что немедленно превратит маленького украинца в европейского – была коньком «оранжевых» и их вождя Виктора Ющенко. И именно Виктор Ющенко, став по суду президентом страны, очень скоро расплатился со своими евроспонсорами тем, что превратил свою страну в полигон для сексуального туризма продвинутых европейцев. И однозначно обогатил пандемию отечественного СПИДа и импортными образцами болячки, полученными от евролюбителей жениться друг на друге, на пальмах, кактусах и козах. У них это называется «демократия», когда можешь на задницу дворника, изгибы коры уличного дуба или шерстку соседкой козы обращать более пристальное внимание, нежели на соответствующий «аксессуар», например, Анжелины Джоли или Джулии Робертс…

На языке специалистов то, что сотворил Ющенко с односторонней отменой украинских виз для жителей стран Евросоюза, Канады, Швейцарии, Японии и, ясное дело, для хозяев из США, называется «асимметричная дипломатия». На русском языке – «односторонние предварительные уступки с целью или в надежде заинтересовать (задобрить, привлечь и т. д.) потенциальных партнеров». Европейцы, американцы и даже азиаты неслабо попользовались и сейчас еще пользуются такими визовыми благами, но украинцев как не пускали в Европу, так по-прежнему и не пускают. Нет, незаконные мигранты для мытья параш и задниц европейцев еще просачиваются – на это закрывают глаза, рабы в Европе нужны. Но вот чтобы можно было получить визу по закону, спокойно и не роняя человеческое достоинство, этого нет и в помине…

Ну да не об этом речь. С 2004 года выветрился кислотный и туалетный «запах свободы» на обгаженном Майдане, и стало понятно: нельзя интегрироваться туда, где при виде тебя затыкают нос и воротят холеное рыло. А начинают говорить с тобой лишь после того, как либо дашь подсрачник, извините, поджопник (спасибо Ющенко: глядя на Тимошенко, он точно назвал это место в человеческом теле), либо лизнешь подколенку. Все нормальные люди в Украине поняли это давно и, не имея возможности потревожить среднестатистический еврозад пинком, смирились – едут в Европу, когда действительно припрет от необходимости. «Оранжевые» же интеграторы, даже лишившись такого светоча этого дела, как Олег Рыбачук, с которым в деле интеграции соглашались все, лишь бы он только замолчал, все пытаются лизнуть. И сейчас пытаются…

А вот Томенко решил почему-то поберечь свой шершавый закаленный в таких делах язычок. Почему? Чисто внешне его слова – это, возможно, жест отчаяния человека, который страшно хотел быть европейцем, но у него ничего не получилось. Потому что он просто хотел, но не знал, как. Возможно, кому-то из знакомых Мыколки не дали визу и тем страшно обидели евросердце евроинтегратора. Возможно, этим Мыкола просто захотел хоть как-то привлечь внимание к своей более чем скромной персоне, которая хоть и восседает в президиуме парламента, но зайцу стоп-сигнал нужнее, чем Томенко стране.

И вот сейчас он и высказался за возврат виз для неласковых европейцев. Получилось это у него так, как если бы он взял да и испортил воздух во время кофе-брейка на съезде парфюмеров. Все вокруг рассуждают об обонятельных нюансах новых ароматов, а наш «грохнул» что было силы в медный тазик с водой, и все поняли, что гороховая каша – это еда наша…

У Томенко, надо сказать, это фирменный стиль. Он любит огорошить нестандартным, точнее, неожиданным высказыванием или поступком. Как-то он сказал, любуясь собой: «Я вывел формулу продажи мужского и женского белья». И все «оранжевые» вокруг, заглядывая в глаза говоруну и друг другу, задергались, начали себя щупать: правильно ли, мол, трусишки подобрали, одобрит ли Мыкола Владимирович…

Но это только кажется, что его слова и поступки нестандартны. Они стандартны и даже очень, потому что если их проанализировать, то служат они одному: продвижению тельца Мыколы по карьерно-служебной лестнице. Единственный его более-менее постоянный и заметный талант – это умение чуять конъюнктуру, а значит, и вовремя что-либо говорить и предавать прежнего хозяина, унося от него не только ноги, но и солидный приварок. Как, например, от экс-мэра Киева Александра Омельченко. У того на службе он сначала ввел такую жесткую цензуру в подведомственном мэрско-городском медиа-холдинге, что живые позавидовали мертвым, получил за это неслабую четырехкомнатную квартирку и сразу… сдрыснул.

Ибо в это время на политическом небосклоне Украины зажигали новую «звезду», вкладывая в нее несметные долларовые подношения. Томенко немедленно примкнул, поработал языком и там и в 2002 году стал парламентарием по избирательному списку проющенковского блока «Наша Украина», возглавив в парламенте Комитет по вопросам свободы слова и информации. Новую синекуру он по полной использовал, чтобы за тайную и явную мзду от новых хозяев нападать на тогдашнего президента Леонида Кучму. Как только Мыколка его ни обкладывал, в чем только ни обвинял «сердешного»!

Это тоже заметили. А когда в 2004 году деньги хлынули на подкуп украинцев рекой, то Мыколка немедленно сообразил, что «правильно» их «использовать» можно легче всего на Майдане, в толпе. Там все пьяные, мочатся под себя, совокупляются кто с кем хочет – где уж тут в таком «амбре» и в атмосфере «возвышенной духовности» вперемешку с триппером бухгалтерией заниматься…

И Майдан зачелся Мыколке. Но он учуял новые ветры и стал гуманитарным вице-премьером уже в правительстве Юлии Тимошенко. И с тех пор с этой политической «лошади» он уже не слазит. Сейчас вот опять вице-спикер парламента по квоте БЮТ.

Справедливости ради следует отметить, что все – как «оранжевые», так и «посторанжевые» – «бело-сердечные бютовцы» сделали очень много для того, чтобы оттолкнуть Европу от Украины, напугать ее украинским разгулом идиотизма под видом построения «демократической страны». Но даже в этой отборной компании Томенко умудрился напугать Европу как-то особенно и памятно, с каждым разом понукая ее все серьезнее и трезвее приглядываться к тому, что же на самом деле под прикрытием прекраснодушных словес происходит в несчастной Украине. Чего стоит одно такое волевое решение от Мыколки, как участие в «Евровидении-2005» майдаунной группы «Грынджолы». Пользуясь своими вице-премьерскими полномочиями, Томенко разогнал всех других участников отборочного конкурса и объявил победителями двух парняг, которые полстраны буквально задрали дебильной «мантрой» «нас багато – нас не подолаты!». Это они исполнили и на конкурсе. Не помогли даже родные стены (конкурс после победы Русланы в 2004 году проходил в Киеве) и «революционная аура» – «Грынджолы» опозорились по полной…

Потом в том же 2005 году, чтобы премьер Тимошенко его не погнала, Томенко резко увидел в президенте Ющенко «крышу» всех приближенных к его телу «коррупционеров», наехал на него по полной и типа ушел в отставку. В 2006 году вошел в парламент уже по списку БЮТ и даже водрузился в кресло вице-спикера

Теперь, напоминаю, Томенко – вновь вице-спикер и его сильно беспокоит Европа. Европу, точнее тех, кто еще следит там за украинской политикой, надо понимать, сильно тревожит Томенко. Недавно он ведь всем заявил, что при СССР во время пребывания в Афганистане не выполнял там интернациональный долг, а занимался спекуляциями, толкая вооружения и всякую другую дрянь в обмен на хавчик и «дурь». Гордо так завил: мол, понял всю гнилость советской «империи зла» и решил помочь талибам оружием а воинам наркотой и лавашами…

Ну и, скажите на милость, кто же в Европе поверит в праведность такого вице-спикера – нарушителя воинской присяги и спекулянта?! Ведь часть стран ЕС, пребывающих в составе НАТО, готовится посылать туда, в Афган, расширенные контингенты своих войск. И чем больше они туда солдат пошлют, тем больше их талибы «нащелкают». А это катастрофа! А если еще Томенко поделится опытом, как можно не приказы командиров выполнять, а толкать налево автоматы и ввозить домой всякое барахло и наркоту, то вообще будет капец какой-то…

Но и это еще не все! Томенко, не исключено, наехал на Европу еще и потому, что опять учуял новый «трэнд», исходящий от женщины с косой. Она сейчас страшно хочет задружиться с Россией, чтобы вытянуть из нее кредит в 5 млрд. «зеленых». Причем Тимошенко так уверовала в действенность своей лжи, многократно проверенной на лоховатом и доверчивом украинском населении, что она и Москве хочет «втереть» свое «разочарование в европейских ценностях» и получить искомые миллиарды. Она даже НАТО обхамила как-то на днях, заявив, что дружить с ним будет, но вот вступать – ни ногой! Ющенко, услышав об этом, говорят, мотнулся в Безрадичи, разбудил любимую пчеломатку и на коленях слезно всячески просил у нее посодействовать перед силами природы и хоть громом небесным и сельским мумие испорченным в ночную маску на лицо наказать подлую пророссийскую «изменщицу»…

Вот Томенко, понимая, что помощь в таких баблоделательных процессах лишней не бывает, тоже сейчас создает начальнице информационный фон: дескать, имели в виду мы эту Европу. Вот введем им, жмотам жадным и коварным, визы, и не смогут они приезжать в Украину, любоваться Киевом и Львовом, трахать доверчивых украинок и по врожденной склонности к извращениям слушать выступления харанта – дайте денег, не откажите, мы не местные, отстали от поезда, нечем президентские выборы выиграть…

Не исключено также, что Томенко, точно зная, как страдают украинцы, выбивающие себе шенгенские визы, уже сейчас работает на будущий электорат. А обиженные Европой – это значительная прослойка украинского народа. Чуйка, повторяю, у Томенко – что надо, как сенсор у таракана: издалека чувствует и хавку, и опасность. А может, вице-спикер просто шантажирует Европу, точнее, ЕС, где сейчас идет работа над новым соглашением о сотрудничестве с Украиной. В том числе, и в визовых вопросах: мол, вы нам визы не хотите выдавать упрощенно – и мы вам въезд закроем.

…Такие вот дела, други. Как бы там ни было, а не видать нам теперь Европы. Такой близкой и такой цивилизованной. Вряд ли европейцы, отвечающие за визовую политику, пропустят этот, с позволения сказать, тактический шантаж от Томенко. Это здесь он может говорить все, что вздумается. А вот в Европе могут не понять. Сам же Мыкола как-то признался: «Я убежден в том, что уровень цинизма и наглости власти прямо пропорционален слабости и неорганизованности действий журналистов и оппозиции в данном случае, и общества». И тут с ним трудно не согласиться.

И вот ведь что противно: перед перспективой попасть под власть Тимошенко и ее «бело-сердечных» и Европа покажется спасением. А людей туда не пустят…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам