Ющенко поддержал СБУ

Президент Украины Виктор Ющенко полностью поддерживает действия сотрудников Службы безопасности, которые возбудили и расследуют уголовное дело по подозрению должностных лиц Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" и таможни в совершении должностного преступления. Об этом заявила пресс-секретарь президента Ирина Ванникова.

"Спецслужба действует исключительно на законных основаниях и в рамках полномочий, определенных законодательством", — отметила Ванникова. В то же время, по ее словам, глава государства предостерегает СБУ от каких-либо противоправных действий, прежде всего, от нарушения законных прав и свобод граждан. "Законность будет неуклонно соблюдаться", — сказала она. "Действия сотрудников СБУ довольно жесткие, как того и требуют обстоятельства этого дела. Президент убежден: в расследовании выявленных злоупотреблений как раз и нужно проявлять решительность и настойчивость. Период слабости и профессиональной апатии в деятельности правоохранительных органов нужно заканчивать", — подчеркнула пресс-секретарь.

Она добавила, что глава государства рассчитывает на профессионализм и юридическую безупречность во всем комплексе юридических и следственных мероприятий. "Президент категорически не воспринимает весь политический гам, который сейчас возник вокруг этого дела и действий СБУ. Все громкие заявления — сигнал обществу о том, чьи корыстные интересы зацепили действия сотрудников СБУ", — сказала Ванникова. Она также сообщила, что руководство СБУ постоянно держит президента в курсе всех обстоятельств этого дела. Глава государства лично контролирует ход расследования.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам