Ющенко: Наливайченко — "голубая кровь нации"

Президент Виктор Ющенко представил новоназначенного председателя Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко членам коллегии спецслужбы, а также рассказал, на чем должна основываться идеология спецслужбы. Президент отметил, что в СБУ всегда работали, и работают патриоты, и добавил, что он лично очень высоко оценивает профессиональные и моральные качества Наливайченко.
"Я отдаю себе отчет, что передо мной сидит голубая кровь нации", — сказал Ющенко, обращаясь к представителям руководящего состава СБУ.

После этого президент обозначил главные задачи, которые стоят перед СБУ. В первую очередь Ющенко призвал Службу безопасности Украины активизировать борьбу против проявлений сепаратизма, экстремизма, ксенофобии и расизма.

"Я просил бы вас решительно действовать против сепаратизма, экстремизма, ксенофобии и расизма. Эти вещи дискредитируют нацию, и поэтому реакция СБУ должна быть моментальной", — сказал Ющенко.

Кроме того, он считает, что в первую очередь СБУ должны пресекаться любые посягательства на территориальную целостность страны.

Ющенко также призвал СБУ активизировать борьбу с преступлениями, угрожающими экономической безопасности страны.

"В контексте антикризисных действий главное — отстоять экономическую безопасность, национальные экономические интересы как на внутреннем, так и на внешнем рынках", — сказал Ющенко.

Президент во время представления Наливайченко призвал СБУ усилить сотрудничество с Генеральной прокуратурой и другими правоохранительными органами.

"Для меня является очень важным приоритетом высокое сотрудничество с правоохранительными органами, и в частности, с Генеральной прокуратурой", — сказал Ющенко.

Президент также заявил, что высоко оценивает деятельность Службы безопасности Украины по рассекречиванию архивных документов.

"Я высоко ценю ту работу, которую СБУ проводит по восстановлению национальной памяти", — сказал Президент.

Напомним, 6 марта Верховная Рада приняла постановление О назначении Валентина Наливайченко на должность председателя Службы безопасности Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам