На Донетчине поймали банду угонщиков иномарок

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью в Донецкой области арестовали подозреваемых в причастности к преступной группировке, которая занималась угоном престижных иномарок.

Как сообщает пресс-служба ГУМВД в Донецкой области со ссылкой на слова замначальника УБОП Дениса Арабея, члены преступной группировки на протяжении 2,5 лет занимались угонами автомобилей. Группировка состояла из 8 человек, внутри нее было четкое распределение функций и задач. Члены ОПГ разработали систему соблюдения всех форм конспирации, использовали методы скрытого наблюдения за потенциальными жертвами.

Возглавлял группу украинец, а в состав входили и лица кавказской национальности.

Как установили сотрудники правоохранительных органов, угоны осуществлялись по следующей схеме. Преступники определяли объект, организовывали за ним наблюдение, устанавливали места парковки автомобиля. Используя коррупционные связи, устанавливали личность водителя, характер его передвижения и, выбирая нужный момент, с использованием специального сканера получали доступ в салон автомобиля, после чего с применением других специализированных механизмов заводили его и угоняли.

Как правило, время угона составляло 1,5-2 минуты.

В результате оперативно-разыскных мероприятий проведено 32 обыска, изъято поддельные техпаспорта, доверенности, дубликаты номерных знаков, оборудование для модернизации украденного автотранспорта, а также 16 автомобилей разных престижных марок на сумму 3млн. 350 тыс. грн.

Члены ОПГ подозревается в осуществлении более 80 угонов автомобилей, приблизительная сумма убытка составляет более 10 млн. грн.

Против членов ОПГ возбуждено уголовное дело по признакам ст.289 ч.4 Уголовного кодекса Украины, в данное время 3-е членов группировки арестованы, проводится следствие.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам