Украинцы недовольны уровнем жизни, но бунтовать не готовы

Украинцы недовольны уровнем жизни, но бунтовать не готовы. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Институтом Горшенина в рамках программы "Проект страны".

Резкое ухудшение материального положения может вызывать акции протеста в относительно незначительной части населения (15,7%), большинство же будет искать лучших вариантов трудоустройства, дополнительного заработка.

На поддержку со стороны своего предприятия, учреждения рассчитывают лишь 13% респондентов. Есть у людей также надежда на помощь родственников, но большинство рассчитывают только на себя. Несмотря на критическое отношение населения к власти, около четверти опрошенных надеются, что в условиях кризиса государство сможет оказать определенную поддержку населению и субъектам хозяйственной деятельности.

Свыше двух третей украинцев неудовлетворенны существующей системой пенсионного обеспечения: 39,5% респондентов, оценивая эту систему, назвали ее скорее неудовлетворительной, и 26% — полностью неудовлетворительной. Полностью удовлетворяет пенсионная система Украины лишь 2,5% опрошенных и скорее удовлетворяет, чем нет — 18,2%. Также свыше двух третей украинцев считают, что существующую в Украине пенсионную систему нужно реформировать, противников же пенсионной реформы в Украине лишь 7%.

60,6 % украинцев ожидают от пенсионной реформы изменения принципов расчета государственной пенсии (со справедливым учетом стажа, заработной платы, условий труда и других показателей), каждый четвертый хотел бы, чтоб был уменьшен возраст выхода граждан на пенсию, 13,3% респондентов надеются на введение негосударственного пенсионного страхования.

Эксперты Института Горшенина констатируют, что население Украины традиционно склоняется к привычной системе пенсионного обеспечения советского образца, даже ожидания более справедливого расчета уровня пенсий связаны с известными из советских времен факторами — стажем и размером заработной платы.

Относительно того, какой должна быть отечественная система пенсионного обеспечения, 40,5% респондентов хотели бы видеть в нашем государстве солидарную пенсионную систему, когда средства на выплату пенсий поступают из налогов работающих граждан, 31,1% опрошенных склоняются к накопительной системе, когда пенсионные отчисления из зарплаты гражданина накапливаются на специальных счетах на протяжении периода его работы.

Исследование проводилось методом индивидуального интервью (face to face) и телефонного опроса (CATI), и осуществлялось во всех областных центрах Украины, а также в Киеве и Севастополе.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам