Вместе с деньгами Кабмин направит в банки своих представителей

Правительство Украины намерено направлять своих представителей в банки, которые будут получать средства из бюджета для наращивания капитала, для контроля использования средств, сообщил исполняющий обязанности главы Минфина Владимир Матвийчук журналистам в пятницу.

"Мы загоним туда большие деньги — будет от правительства представитель", — сказал он.

Вместе с тем, по словам Матвийчука, механизм контроля за кредитно-финансовыми учреждениями со стороны правительства еще будет дорабатываться.

По его словам, в ближайших планах правительства — проанализировать финансовые показатели пяти-шести банков в рамках их подготовки к рекапитализации.

"Премьер-министр поставила задачу, что мы должны зайти в эти банки. Тогда, когда представитель правительства сам проверит и уверится в финансовом состоянии такого банка", — пояснил он.

Как сообщалось, по оценке Нацбанка Украины, рекапитализация за счет средств государственного бюджета будет осуществлена, скорее всего, по семи-восьми банкам, хотя 26 коммерческих банков соответствуют критериям, разработанным НБУ относительно рекапитализации.

О намерении получить поддержку от государства в вопросе увеличения капитала уже заявили банк "Киев", "Укрпромбанк", банк "Надра", "Родовид Банк", "Укргазбанк", банк "Финансы и Кредит" (все — Киев) и "Имэксбанк" (Одесса).

Украина планирует выделить из госбюджета 44 миллиарда гривен (5,7 миллиарда долларов, или около 2-3% ВВП) на рекапитализацию крупнейших банков.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам