Украина может похоронить идею безвизового режима с ЕС?

В Министерстве иностранных дел Украины считают поспешным и непродуманным возможное введение на данном этапе виз для граждан стран Европейского Союза.

«Я считаю, что введение виз на данном этапе было бы поспешным, непродуманным, безответственным шагом», — сказал заместитель министра иностранных дел Константин Елисеев.

Он пояснил, что основной целью украинской стороны является максимальное упрощение визового режима для граждан Украины с перспективой полной отмены виз для поездок в страны Шенгена.

«Думать о том, что путем введения безвизового режима для европейских граждан, ЕС автоматически введет безвизовый режим для наших граждан — это наивно. Точно так же, как наивно думать, что путем введения визового режима для граждан ЕС мы облегчим участие наших граждан. Ведь от нас ждут наоборот конкретных шагов, а не просто деклараций и шантажа, и поэтому нам нужно быть до конца европейцами и до конца последовательными», — подчеркнул замминистра.

Елисеев также критически отнесся к инициативе введения платы за въезд в Украину для граждан стран ЕС. «Давайте зададим риторический вопрос: как можно ввести плату за въезд, как это выглядит, когда мы сейчас поставили вопрос об отмене платы за визы для наших граждан?», — сказал он, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Если мы хотим своими руками похоронить идею об отмене платы за визы для наших граждан, то мы можем внедрить плату за въезд для европейских граждан», — констатировал украинский дипломат.

Он подчеркнул, что проблемы с выдачей виз будут оставаться до тех пор, пока будет существовать визовый режим. «Хочу вам сказать, что до тех пор, пока у нас будет существовать визовый режим, каким бы он не был, проблемы с выдачей виз будут оставаться. Поэтому наша цель — это безвизовый режим», — пояснил Елисеев.

Как сообщал ForUm, заместитель главы Секретариата Президента, представитель Президента в Верховной Раде Игр Попов заявил, что безвизовый режим Украины с Европой будет отменен в ближайшее время, возможно, даже до 7 мая.

«Вскоре мы упраздним безвизовый режим с Европой и выиграем от этого. Это произойдет очень скоро. Возможно, даже, до Пражского саммита 7 мая этого года», — отметил Попов.

Кроме того, по убеждению представителя Президента, такие действия «подтолкнут европейцев отменить визы нам».

В свою очередь председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает целесообразным ввести плату за въезд в Украину на пунктах пограничного пропуска для граждан стран, в том числе ЕС, которые выдают платные визы для украинцев.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам