Ким Чен Ира показали в прямом эфире

Парламент КНДР, на заседании которого присутствовал глава государства Ким Чен Ир, одобрил законопроект, предусматривающий внесение изменений в конституцию страны, сообщает в четверг со ссылкой на северокорейское государственное агентство ЦТАК.

Участие главы Северной Кореи на заседании парламента стало первым публичным появлением лидера страны с августа прошлого года, когда он, по данным западных СМИ, предположительно, перенес инсульт. Британская телерадиокорпарация Би-би-си, располагающая видеозаписью этого события, отмечает, что северокорейский лидер появился на заседании Верховного народного собрания под бурные овации присутствующих. Ким Чен Ир вышел к народу в своем фирменном френче цвета хаки, однако выглядел значительно более постаревшим и изможденным, нежели при появлении перед камерами в последний раз, около девяти месяцев назад.

«Иметь товарища Ким Чен Ира на высшем посту нашей страны — великая честь и счастье для нашей страны», — прокомментировала выход северокорейского лидера телеведущая северокорейского телевидения.

В сообщении ЦТАК указывается, что в ходе сессии Верховного народного собрания КНДР депутаты единогласно одобрили законопроект, предусматривающий «пересмотр и дополнение социалистической конституции». О каких именно изменениях в северокорейский основной закон идет речь, не сообщается.

Ранее в четверг стало известно о том, что парламент КНДР переизбрал Ким Чен Ира председателем Государственного комитета обороны. Ким Чен Ир занимает также посты главы правящей Рабочей партии и Верховного главнокомандующего вооруженными силами КНДР. Он унаследовал власть в стране после кончины в 1994 году его отца, первого президента КНДР Ким Ир Сена. Теперь пост президента отменен, но полнота власти сосредоточена в руках главы Комитета обороны.

Состоявшаяся в четверг сессия Верховного народного собрания КНДР стала первым заседанием парламента Северной Кореи в обновленном составе после прошедших в стране выборов.

В преддверии сессии в КНДР в фестивальной атмосфере началась подготовка к празднованию 15 апреля главной торжественной даты — дня рождения Ким Ир Сена. На этом фоне в Пхеньяне было объявлено об успешном запуске спутника связи с помощью собственной ракеты-носителя, которую противники Северной Кореи считают баллистической и имеющей военный характер. Международные наблюдатели спутник на орбите не зафиксировали.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам