Экс-премьера Эстонии не хотят пускать в Россию

Председателю правящей партии Эстонии Союз Отечества — Республика и главе ее парламентской фракции Марту Лаару, который ранее дважды был премьер-министром страны, отказали в праве посетить Россию.

О том, что посольство РФ в Эстонии аннулировало ранее выданную ему визу для поездки в Калининград, сообщили в правлении партии. "Аннулирование визы мы связываем с деятельностью Марта Лаара по раскрытию преступлений коммунизма и их осуждением, так же как этой было сделано с преступлениями нацизма", — сказал ассистент Лаара Вейко Лукманн.

В пресс-службе посольства РФ в Эстонии уже подтвердили, что въезд Марта Лаарта на территорию России является нежелательным.

Сам Лаар, известный как борец с коммунизмом, не удивлен решением российского посольства. По его словам, готовящийся в Государственной думе законопроект о наказаниях за возвеличивание нацизма дает четкое представление о позиции России.

"Осуждение преступлений коммунизма, по мнению Кремля, особенно ранимая тема очевидно потому, что этого требуют от самой России", — считает политик и экс-премьер.

Отметим, под руководством Лаара был создан фонд расследований преступлений коммунизма, который объединил аналогичные организации со всей Европы.

Экс-премьер Эстонии неоднократно допускал резкие замечания в адрес России. Он является автором нескольких десятков работ по истории Эстонии, в том числе книги Эстонский легион в словах и снимках и Красный террор. Репрессии советских оккупационных властей в Эстонии.

В 2008 году в Германии были арестованы изъятые на польско-немецкой границе экземпляры Эстонского легиона: автора заподозрили в пропаганде нацизма.

Напомним, 21 апреля Комитет Государственной думы России по делам СНГ и связям с соотечественниками предложил предусмотреть законодательно введение санкций против стран бывшего СССР, где реабилитируется нацизм.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам