Демьянюк "вполне здоров для тюремного заключения"

Обвиняемый в преступлениях против человечности бывший надзиратель одного из нацистских концлагерей Иван Демьянюк, депортированный из США в ФРГ, чтобы предстать перед судом, способен провести в тюрьме время, которое займет судебный процесс, сообщает британская телерадиокорпорация Би-би-си со ссылкой на заявление немецких судебных медиков.

"Врачи определили, что он вполне здоров, чтобы оставаться под стражей", — заявил представитель тюрьмы Штадельхайм в Мюнхене, куда в минувший вторник 89-летний Демьянюк был депортирован из США после долгих судебных разбирательств, связанных с его состоянием здоровья. Демьянюк обвиняется в причастности к уничтожению 29 тыс. евреев в годы Второй мировой войны.

Ордер на арест был зачитан Демьянюку через несколько часов после его прибытия в Германию. Немецкий защитник обвиняемого Гюнтер Мауль сообщил, что Демьянюк сидел в кресле, пока ему читали постановление об аресте объемом 21 страницу с переводом на его родной украинский язык и "не проявил никаких эмоций, за исключением нескольких движений лицевых мускулов". Но он понял, в чем его обвиняют, добавил адвокат.

Со своей стороны, Демьянюк отвергает обвинения в том, что он был охранником нацистского лагеря смерти Собибор во время Второй мировой войны.

Осевший в 1952 году в США, он заявляет, что был взят гитлеровцами в плен во время войны на своей родной Украине и считает себя бывшим военнопленным, отмечает Би-би-си.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам