В Германии сегодня выбирают президента

Сегодня в ФРГ 23 проходят выборы президента. На пост главы германского государства претендуют нынешний президент страны Хорст Келер, выдвинутый блоком партий ХДС/ХСС. От Социал-демократической партии Германии выдвинут профессор политологии, президент Европейского университета Виадрина во Франкфурте-на-Одере Гезине Шван. От Левой партии баллотируется популярный на востоке страны киноактер Петер Зодан. Четвертый кандидат — известный бард Франк Реннике, выдвинутый правоэкстремистской Национал-демократической партией Германии.

В ФРГ президента выбирают не прямым всенародным голосованием. Главу государства на ближайшие пять лет избирает без прений специально созываемое Федеральное собрание в составе 1224 делегатов. Половина из них (612 человек) — депутаты бундестага, остальные 612 выборщиков — представители от 16 федеральных земель. Среди них не только политики. Например, в нынешнее федеральное собрание вошли более 10 спортсменов и спортивных менеджеров, а также актеры и общественные деятели. Среди них бывшая чемпионка мира по боксу Регина Хальмих и главный тренер сборной ФРГ по гандболу Хайнер Бранд. Они не связаны партийной дисциплиной и могут поддержать любого кандидата.

По прогнозам местных наблюдателей, основная борьба за президентское кресло развернулась между Хорстом Келером и Гезиной Шван. Остальные кандидаты не имеют реальных шансов попасть в Дворец Бельвю (столичную резиденцию главы государства). Согласно Конституции ФРГ, избранным считается кандидат, который в первых двух турах наберет абсолютное большинство — 613 голосов. Если в ходе первых двух туров выборов в субботу ни один из кандидатов не получит абсолютного большинства голосов, тогда главу государства изберут в тот же день простым большинством. Келера поддерживают ХДС/ХСС и СвДП, которые имеют в Федеральном собрании 604 голоса. Еще столько же голосов у СДПГ, «Союза 90/»зеленые» и Левой партии. Наиболее высоки шансы на успех у действующего президента Хорста Келера. Однако победа ему не гарантирована. Все зависит от того, какому кандидату отдадут предпочтение не связанные партийной дисциплиной беспартийные выборщики. Кандидат от СДПГ может пройти только при поддержке его Левой партией. Однако социал-демократы официально отказались сотрудничать с ЛП на федеральном уровне. ЛП в Федеральном собрании располагает 92 голосами.

Президент ФРГ не облечен реальной властью. Президент выполняет представительские функции, а реальное управление страной находится в руках правительства во главе с канцлером. Президент представляет страну в международно-правовых отношениях, заключает от имени ФРГ договоры с иностранными государствами, аккредитует и принимает послов.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам