Россия боится закачивать газ в хранилища Украины

Министр энергетики России Сергей Шматко планирует 2-3 июня встретиться с комиссаром Еврокомиссии по энергетике Андрисом Пиебалгсом для обсуждения ситуации с поставками российского газа в Украину, сообщил журналистам Шматко.

«2-3 июня у нас будет обсуждение энергетической части нового базового соглашения России и ЕС», — сказал Шматко. При этом он пояснил, что в основном на встрече, которая пройдет в Брюсселе, будет обсуждаться ситуация с поставками российского газа на Украину.

Министр подчеркнул, что у России вызывает озабоченность ситуация с закачкой газа в подземные хранилища Украины. Министр подчеркнул, что Россия видит большие риски в финансировании поставок газа для ПХГ Украины, и настаивает на создании международного пула для решения данной проблемы.

«Мы бы хотели принимать участие, а не быть главными организаторами финансирования», — сказал он.

Однако при этом Шматко подчеркнул, что Россия еще не получила со стороны европейских участников подтверждения о готовности участвовать в этом процессе. «Мы пока не получили на политическом уровне со стороны ЕС, представителей Еврокомиссии и министерств энергетики подтверждения о готовности создать такой пул», — сказал министр.

При этом Шматко подчеркнул, что одной из главных проблем в решении этого вопроса является отсутствие на Украине единой консолидированной позиции по регулированию данной ситуации. «Мы не наблюдаем политического единства и консолидированной позиции по тому, что нужно делать в Украине. Нужно принимать серьезное решение, чтобы не допустить повторения ситуации зимы 2009 года. Отсутствие консолидированной позиции — это очень плохой сигнал», — сказал министр.

По словам Шматко, необходимо более активно вовлекать страны Евросоюза в решение вопроса по поставкам газа в Украину.

«Нам сложно самостоятельно оценить и принять решение. Мы хотели бы более активно вовлекать в обсуждение заинтересованные европейские государства и компании. Мы планируем с Пиебалгсом провести заинтересованное обсуждение этой ситуации, чтобы разработать программу мер по ее решению», — сказал он.

«Важно получить ясный политический сигнал от ЕС о существовании такой проблемы», — добавил министр.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам