НБУ обещает доллар по 7 грн.

Курс гривни до конца 2009 года будет на уровне 7 грн/$, прогнозирует заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Александр Савченко.

«Я убежден, что до конца нынешнего года курс будет на уровне 7 грн/$. Вероятно, что в следующем году гривня будет усиливаться и дальше», — сказал он.

По словам Савченко, курс равновесия для гривни в настоящее время находится на уровне 7 грн/$: усиление национальной валюты до 6 грн/$ может отрицательно сказаться на конкурентоспособности украинских товаров на внешнем рынке.

Банкир также призвал власти страны сосредоточиться на восстановлении кредитования экономики, так как пока объемы кредитования в стране все еще уменьшаются. «Восстановив его (кредитование – ред.), государство наполнит экономику деньгами, соответственно, возрастет и база налогообложения. Украина же намного легче и быстрее выйдет из кризиса… Без решения этого вопроса, уверен, будет все труднее наполнять бюджет», — сказал он, сообщает «Интерфакс-Украина».

Замглавы НБУ также высказался за снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 20% до 15% и за увеличение акциза на бензин. «У нас один из самых высоких НДС. Этот налог приводит к увеличению теневого сектора экономики», — подчеркнул он.

Как сообщалось, курс гривни на межбанковском валютном рынке с начала года укрепился на 5,7% — с 8,05 грн/$1 до 7,615 грн/$1. Для поддержки курса гривни НБУ с начала года продал на межбанке около $5 млрд.

Первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов в конце мая высказал мнение, что курс гривни уже достиг сбалансированного уровня и сохранит свою стабильность в ближайшее время.

По оценке руководителя группы советников главы НБУ Валерия Литвицкого, НБУ целесообразно во втором квартале текущего года способствовать лишь умеренному усилению обменного курса гривни, поскольку сохраняется экономический спад, высокая инфляция и скрытый бюджетный дефицит.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам