Балога призывает Ющенко объявить выборы

Экс-глава Секретариата президента Виктор Балога призывает президента Виктора Ющенко объявить о начале выборов главы государства, чтобы не допустить создание коалиции БЮТ и Партии регионов.

"Партия регионов и БЮТ вплотную приблизились к реализации своих планов по изменению Конституции и монопольному завладению властью, несмотря на резко негативный резонанс, который вызвали эти намерения в обществе", — отметил Балога.

По его убеждению, лидеры этих двух политических сил "вполне обоснованно остерегаются народного сопротивления, которое неизбежно вызовет предлагаемая отмена в проекте новой Конституции нормы о всенародном избрании президента".

"Наверное, Янукович уважает своих избирателей в Донецке, а Тимошенко — своих сторонников где-то в Самборе", — отметил экс-глава Секретариата.

"Они же хорошо осознают, что разработанный ними новый формат власти, новый порядок выборов – это сокрушительный удар по демократии. Они не могут не понимать, что попытка забрать у людей их право самим избирать власть вызовет волну народного негодования и сопротивления", — добавил член президиума "Единого центра".

Балога отметил, что уверения участников будущей так называемой "коалиции единения и примирения" в том, что это образование создаст стабильность во власти и будет работать над преодолением кризиса – это "чистейший миф".

Экс-глава секретариата убежден, что "сегодня единственным вариантом, чтобы не допустить неконституционного, недемократического развития политических событий, является официальное начало избирательного процесса".

"Бесспорно, президенту Ющенко следует выступить главным и сильнейшим катализатором избирательного процесса. Он в предусмотренный действующей Конституцией способ должен дать старт законной и легитимной кампании по выборам главы государства путем открытого голосования", — заявил Балога.

"Это воспримет общество, на это будут вынуждены согласиться все основные политические игроки. Нынче на кону – демократическое будущее Украины, а не два-три месяца президентских полномочий", — убежден он.

"Глава государства должен действовать решительнее, нежели просто призывать украинцев к противостоянию захватническим планам. Президент должен стать партнером всем тем демократическим силам, которые стремятся конституционным способом предотвратить захват власти в государстве, кражу у людей их суверенных прав", — подчеркнул Балога.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам