Более миллиона немцев питаются в "кухнях для бедных"

Экономический кризис в Германии ощутили на себе немецкие гуманитарные организации. Число посетителей «кухонь для бедных» выросло на 100 тысяч и превысило миллион. И это еще не граница — предупреждают социальные учреждения. Об этом пишет

В большинстве немецких городов за символическую монету можно получить простой, но горячий обед. Идею немцы позаимствовали у США в 1960-х годах. Продовольствие с истекшим сроком годности или с поврежденной упаковкой магазины отдают учреждениям, которые готовят обеды для бедных и дают им продукты с собой. Причем не только продовольствие, а и одежду или другие вещи.

«Надо выживать на этот минимум. Поэтому я сюда прихожу и радуюсь, что такая возможность есть. Иначе, если честно, иногда не было бы что есть», — говорит одна посетительница.

За последний год количество таких, как она, в Германии значительно выросло. Около миллиона немцев сегодня регулярно питаются в социальных учреждениях, которыми часто опекаются церкви. Предполагается, что их будет становиться больше параллельно с ростом числа безработных.

Однако в Федеральном союзе «кухонь для бедных» не считают своей задачью борьбу с бедностью. Скорее речь идет о том, чтобы помочь людям сэкономить средства на другие затраты, говорият в объединении.

«Мы считаем, что государство должно выполнять свои задачи. Мы лишь распределяем то, что имеем, и таким образом предоставляем людям возможность сходить в кино, уплатить взносы за членство в спортивном клубе. То есть это возможность для таких вещей», — говорит глава Союза Герд Гойзер.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам