Тендерная палата №2 изображает из себя голодную сироту

Крупнейшие игроки отечественного рынка оценочных услуг во главе с Украинским обществом оценщиков (УОО), которое СМИ уже окрестили как Тендерная палата №2, изображают из себя роль мучеников и страдальцев с мизерными доходами, попавшими под немилосердный прессинг органов госвласти и народных депутатов, пишет RUpor.

Оценщики подняли шумиху вокруг законопроекта, разработанного их негласным руководителем и автором многих используемых ими схем, бывшим многолетним председателем ФГИ Украины Александром Бондарем (НУНС). Эксперты отмечают, что он якобы замешан в схемах «правильного» оценивания приватизируемых государством объектов.

Интернет-издание «Украина криминальная» опубликовало материалы журналистского расследования о т.наз. «оценочной мафии», «крышуемой» лично народным депутатом, а в прошлом руководителем Фонда госимущества Александром Бондарем. По подсчетам экспертов, данная преступная группировка уже нанесла государству ущерб в размере около 50 млрд грн, а откат (при миллионных, а иногда и миллиардных стоимостях объектов приватизации) за «правильную оценку» составляет не меньше 3-5%.

А именно, в соответствии с действующим законодательством, при ФГИУ действует Наблюдательный совет по вопросам оценочной деятельности. Основную роль в его работе играет Украинское общество оценщиков. В руководстве УОО находятся проверенные Бондарем люди. Это председатель Совета УОО Шалаев Владимир Николаевич, фактический основатель и директор СП «Увекон», ООО «Увекон – Харьков», ООО «Увекон плюс», УОО, ООО «Агропроминвест», ООО «Пектораль», ООО «Инвесткон», ООО «Эксолит», ООО «Мегаконсалтинг». Его фирмы входили в состав «серых» схем, предназначенных для потери государством Укртелекома, Укррудпрома, НЗФ и блокирующего пакета акций Никопольского завода ферросплавов, а также утраты по надуманному предлогу права распоряжаться концерном «Укртатнафта». Это заместитель председателя Совета, директор и основатель Международной консалтинговой компании «Оценка» Коваль Елена Викторовна. «Оценка» принимала участие в реализации в пользу «нужных» людей по приемлемым для заказчика ценами Криворожстали, Криворожского железорудного комбината и Никопольского завода ферросплавов, отмечает From-UA.

Завязан на Бондаре и член Совета УОО, основатель и директор Консалтинговой фирмы «Остров» Амфитеатров Александр Дмитриевич. Его специалисты работают преимущественно на Юге страны. Они производили оценку ОАО «Крымоблэнерго», ГП «Крымские генерирующие системы», Николаевскую ТЭЦ и др.

Аналогичным образом организована работа Наблюдательного совета по вопросам экспертной оценки земельных участков при Госкомземе.

Как заявляют эксперты в оценочной сфере, законопроект, подготовленный народным депутатом Александром Бондарем, направлен на расширение «возможностей» подконтрольных ему оценочных структур и окончательное выведение из-под контроля государства процесса приватизации государственных и коммунальных предприятий.

Ныне действующие законы, установившие господство схем Бондаря в отрасли, были приняты под его чутким руководством в 2001 и 2004 гг.

Источник: Rupor.info
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам