Тимошенко надеется на безвизовость

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко надеется, что в новом соглашении об ассоциации с ЕС будет закреплена перспектива безвизового режима для украинских граждан. "Мы надеемся, что перспектива безвизового режима будет закреплена в соглашении об ассоциации и для украинских граждан. Мы бы хотели, чтобы этот вопрос каким-то образом был решен…

Мы не наивны. Мы понимаем, что для этого нужно продвигаться шаг за шагом, однако необходимо принимать решение — упрощать визовый режим для определенных групп населения, расширять визовый режим и принимать другие меры", — сказала Ю.Тимошенко во время встречи с министрами иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером и Польши Радославом Сикорски в среду в Киеве.

Кроме того, украинский премьер выразила убежденность в том, что соглашение о зоне свободной торговле с ЕС будет подписано еще до конца текущего года. Вместе с тем министр иностранных дел Германии подчеркнул, что для его страны чрезвычайно важно было услышать позитивные отзывы миссии Международного валютного фонда и решение о предоставлении второго транша теперь, по его словам, Германия ожидает известие о предоставлении третьего транша после пересмотра программы. Он также отметил, что для преодоления глобального финансово-экономического кризиса чрезвычайно важно для Украины консолидировать все ветви власти и преодолеть существующий и накаляющийся политический кризис.

В свою очередь Тимошенко выразила надежду на то, что Лиссабонское соглашение вскоре будет подписано и последнее расширение ЕС будет "соответствующим образом упорядочено". "Нам бы хотелось, чтобы наступила конкретизация нашего будущего в ЕС… когда нам говорят, что двери не открыты и не закрыты, мы не понимаем, что это за состояние, поэтому если можно мы бы очень хотели, чтобы эти двери оставались открытыми для Украины, так как европеизация это и модернизация Украины", — заявила Тимошенко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам