Ющенко: У Нигерии нет оснований удерживать украинский экипаж Ан-12

На сегодня нет никаких оснований удерживать под стражей в Нигерии украинский экипаж самолета Ан-12. Такую позицию президента Украины Виктора Ющенко озвучила его пресс-секретарь Ирина Ванникова.

По ее словам, груз, задержанный в Нигерии не имеет никакого отношения к Украине и государственному экспортеру оружия "Укрспецэкспорт", а Экваториальная Гвинея, куда поставлялось оружие, не относится к странам, против которых действуют санкции ООН.

Ирина Ванникова подчеркнула, что, по оперативным данным, Нигерия получила от Экваториальной Гвинеи все необходимые документы о законности поставок оружия в эту страну.

Президент поручил соответствующим службам держать на контроле ситуацию по освобождению экипажа и самолета с грузом.

При этом Виктор Ющенко предостерег отдельных украинских политиков "от разыгрывания карты незаконной торговли оружием Украиной". По его словам, Украина придерживается всех международных требований в сфере экспорта оружия.

Кроме того, сегодня пресс-секретарь МИД Украины Василий Кирилич заявил, что нигерийская сторона не выдвинула никаких претензий к членам задержанного экипажа украинского самолета Ан-12.

"По информации посольства Украины в Нигерии, в субботу прошла проверка специальными органами Нигерии самолета Ан-12 и груза", — рассказал он.

По словам Кирилича, члены экипажа и далее пребывают в отдельном помещении аэропорта, они обеспечены всем необходимым.

"Никаких претензий к ним не выдвинуто", — подчеркнул пресс-секретарь МИД.

Он также добавил, что на этот момент продолжается процедура проверки самого самолета, никакой информации пока нигерийская сторона не предоставляет.

Кирилич сообщил, что в понедельник пройдет встреча представителей посольства Украины в Нигерии с представителями внешнеполитического ведомства этой страны, на которой украинцы рассчитывают получить информацию об основаниях задержания самолета, а также о перспективах его пребывания в Нигерии.

Кроме того, Василий Кирилич сообщил, что в связи с этим инцидентом, посольство Украины в Нигерии отправило ноту нигерийской стороне.

Напомним, 18 июня после аварийной посадки в аэропорту города Кано на севере Нигерии был задержан украинский самолет Ан-12, который перевозил минометные мины калибра 60 и 82 миллиметров по контракту между кипрской компанией Infora Ltd и министерством обороны Республики Экваториальная Гвинея из Загреба (Хорватия) в столицу Экваториальной Гвинеи, — Малабо. К решению конфликтной ситуации подключились дипломаты Экваториальной Гвинеи, Хорватии и Украины.

Ранее, 19 июня, представитель посольства Украины в Нигерии сообщал, что члены экипажа не арестованы, не задержаны, а на время проверки обстоятельств задержания самолета размещены в комнате отдыха аэропорта Кано.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам