Ющенко не против воссоединения с Россией

Президент Украины Виктор Ющенко считает интересным и перспективным проект строительства моста через Керченский пролив и предлагает привлечь к нему страны Европы и Средней Азии. Об этом Ющенко заявил на пресс-конференции в Симферополе, отвечая на вопросы журналистов. Вместе с тем, отметил глава государства, для реализации этого проекта нужны решения на уровне правительств Украины и Крыма, а также привлечение инвесторов, в том числе из иностранных государств. «Думаю, что проект в целом интересный, но чрезвычайно серьезный, требующий масштабного обсуждения на всех уровнях, в том числе (на уровне) национальной власти», — сказал глава государства, сообщает «УНИАН».

По словам Ющенко, в настоящее время тема строительства моста между Крымом и Краснодарским краем России — «как писаная торба, которую перед выборами начинают поднимать, а потом ссылаются на то, что кто-то где-то нашел место, где блокируется этот проект».

Президент отметил, что следует говорить о крупном статусном проекте. «Мы должны говорить, что этот проект статусный, это не проект Керченского района или города Керчь, или Ставропольского края. Мы говорим о панъевропейском проекте, стоимость проекта не 100 млн., не 500, и не 1 млрд., а больше», — сказал Ющенко.

По словам президента, на первоначальном этапе нужны решения правительств Крыма и Украины, а также ряд сопутствующих решений, после чего нужно искать инвесторов. «Мы найдем взаимодействие со всеми участниками, которые заинтересованы в этом проекте, начиная от Евросоюза, Украины, России, Казахстана и многих других стран, которые стоят на этом маршруте «шелкового пути», — сказал глава государства.

По его словам, для привлечения инвесторов, возможно, придется создать особые условия фискальной политики, бюджетной политики. «Найти партнера, который принесет туда сотни миллионов долларов и который подождет десятки лет. Это дело, которое очевидно требует специальной фискальной политики и бюджетной политики», — сказал Ющенко. «А потом можно искать партнеров, союзников и на Востоке, и на Западе, и еще дальше на Востоке», — сказал президент.

Как сообщалось, 19 октября 2007 года подкомиссия по вопросам транспорта Комитета экономического сотрудничества Украины и России решила создать рабочую группу для выработки механизма реализации проекта строительства моста через Керченский пролив.

По информации пресс-службы Совета министров Крыма, транспортный переход «Керчь-Кубань» обеспечит перемещение через Керченский пролив до 10 миллионов человек в год. Планируется также транспортировать через пролив сжиженный газ в железнодорожных и автомобильных цистернах.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам