Медведько надеется на совесть Лозинского

Александр Медведько надеется, что совесть не позволит Лозинскому покинуть Украину. Генпрокурор заявил, что не может гарантировать, что Виктор Лозинский, лишенный в пятницу, 3 июля, полномочий народного депутата в связи с расследованием уголовного дела о гибели жителя Кировоградской области Валерия Олийныка, не покинет Украину, однако надеется, что экс-депутат будет сам оказывать содействие следствию.
Вместе с тем, Медведько сообщил, что гарантии, что Лозинский не скроется от следствия, не существует. "Такой гарантии нет. В силу закона мы не имеем права охранять народного депутата, наблюдать за ним, и, более того, принимать какие-то меры, направленные на его удержание", — сказал он. При этом он предположил, что скрываться от следствия Лозинскому не позволит совесть.

"Думаю, что у нардепа, который даже сам заявлял о том, что он обратился к генпрокурору с просьбой снять с него депутатскую неприкосновенность, имеется определенная гражданская совесть. Надеюсь, он будет находиться здесь, и сам поспособствует тому, чтобы мы объективно, всесторонне расследовали обстоятельства гибели Олийныка", — заявил Медведько.

При этом он подчеркнул, что имеет все основания утверждать, что Виктор Лозинский причастен к смерти Валерия Олийныка. "У меня, как у генерального прокурора, на данный момент есть все достаточные основания утверждать, что и прокурор Головановского района, и начальник районной милиции, и народный депутат причастны к смерти Валерия Олийныка", — заявил Медведько.

При этом он выразил убеждение, что Лозинский причастен к этому преступлению, и он будет нести уголовную ответственность. "Для того и было направлено соответствующее представление, дабы мы могли двигаться дальше в расследовании этого дела", сказал, в частности, Генпрокурор.

Между тем, сообщил Медведько, заявления экс-председателя Головановской райгосадминистрации Кировоградской области Михаила Крыжанивского о том, что ранее Генпрокуратура игнорировала его неоднократные обращения по поводу противоправной деятельности Лозинского, не соответствуют действительности.

По словам генпрокурора, Крыжанивский, уволенный Президентом за неподобающее исполнение обязанностей по обеспечению законности и правопорядка с поста руководителя райгосадминистрации, обнародовал откровенно неправдивые сведения. Напомним, вчера, 3 июля, СБУ объявила Лозинского в розыск.

Как ранее сообщалось, Следователь Генпрокуратуры направил поручение работникам МВД установить местонахождение бывшего народного депутата Виктора Лозинского и доставить его в Главное управление по расследованию особо важных дел ГПУ.

Напомним, сегодня, 3 июля, адвокат Лозинского Роман Денисюк заявил, что не знает, где сейчас находится его подзащитный.

Отметим также, что сегодня ВР приняла постановление о прекращении депутатских полномочий Лозинского, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по факту нанесения телесных повреждений, повлекших смерть человека в Голованевском районе Кировоградской области.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам