МВД обещает всерьез взяться за гаишников «в кустах»

Не так давно министр внутренних дел Юрий Луценко категорически запретил украинским инспекторам ГАИ прятаться в «кустарных схованках» с радарами.

Однако, как и следовало ожидать, гаишники запрет местами все-таки игнорируют. По утверждению большинства водителей, гаишники «продолжают караулить в засаде».

Поговаривают, что как минимум один из восьми патрулей, работающих на дорогах, «шифруется» где-нибудь в придорожных кустах или за большими билл-бордами.

В то же время, один из самых заядлых автолюбителей ВРУ, народный депутат Тарас Чорновил в интервью «откровенно признался», что в последнее время не замечал, чтобы «гаишники сидели в засаде массово».

«Чем дальше, тем больше я начинаю ездить спокойнее – старею, но на загородных трассах скорость все равно превышаю, так что время от времени меня, конечно, останавливают. Но, может, я уже не настолько нагло нарушаю, или мне по старой памяти желают счастливой дороги, но, честно говоря, в последнее время по этому поводу претензий к ГАИ у меня нет – в засадах я их нечасто видел. В основном стоят в форме на трассах, рядом милицейская машина, используют либо дистанционные пистолеты, либо «Визири», фиксируют, останавливают и внятно объясняют, где, в чем, что нарушил», — подчеркнул нардеп.

Однако, похоже, скоро за тех, кто сидит «в засаде» все-таки возьмутся крепко, всерьез и надолго. Во всяком случае, именно это пообещал в интервью первый заместитель начальника Департамента ГАИ МВД Украины Сергей Левченко.

«Буквально до недавнего времени таких случаев у нас действительно было много. Сейчас, когда вышло распоряжение за подписью министра МВД (Луценко – ред.), категорически запрещающее нести службу скрытым образом, мы занимаемся этим вопросом вплотную», — в частности, сказал он.

По словам Левченко, 10 июля в Департаменте ГАИ МВД собираются проводить плановое подведение итогов работы, на котором в обязательном порядке возьмется на контроль несение службы.

«Несение службы должно быть открытым, по всей форме одежды, только на служебном транспорте. Мы, к сожалению, не можем через каждый километр поставить наблюдательные оборудования, чтобы отслеживать, кто как несет службу. Я убежден, если инспектор на своем участке будет дисциплинированным, это, безусловно, даст свои результаты», — подытожил первый замначальника Департамента ГАИ МВД Украины.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам