Тимошенко обзывает террористами

Блокирование Партией регионов работы Верховной Рады является спланированным финансовым терроризмом, направленным на ухудшение финансово-экономического положения страны в преддверии президентских выборов, убеждена премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. «Это, по сути, является сознательным, абсолютно спланированным финансовым терроризмом против страны», — сказала Тимошенко на пресс-конференции в среду в Киеве.
По мнению премьера, подобная инициатива Партии регионов является «спланированной акцией по разрушению бюджета страны». По словам премьера, для увеличения размера минимальной зарплаты и прожиточного минимума по расчетам Минфина требуется 46 млрд. грн.

Тимошенко заявила, что выступает категорически против подобных инициатив, поскольку в бюджете нет соответствующих ресурсов.

По мнению премьера, инициируя увеличение этих выплат, Партия регионов добивается того, чтобы Верховная Рада не работала, не было возможности провести кадровые назначения в правительстве, «для чего у коалиции есть достаточно голосов», а также «разрушить остатки финансово-экономической стабильности страны».

Как сообщал, работа парламента уже вторую неделю парализована, по причине того, что Партия регионов блокирует президиум и трибуну, требуя принять закон об увеличении минимальной зарплаты и прожиточного минимума.

Договориться на согласительном совете лидерам фракций не удалось. Регионалы для повышения социальных стандартов насчитали около пятнадцати с половиной миллиардов гривен. Бютовцы же, ссылаясь на данные министерства финансов, говорят о 37 миллиардах.

Кроме того, Минфин опасается, что для увеличения минимальной зарплаты нужно провести эмиссию – то есть выпустить новые деньги. А это прямой путь к инфляции.

Рабочая группа так и не пришла к компромиссу. Регионалы собрали подписи для проведения внеочередной сессии парламента на будущей неделе.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам