Швеция – против «ВП»

ЕС жалко денег на спонсирование «постсоветских демократий». Как и ожидалось, чешское председательство в Европейском Совете и иных инстанциях ЕС закончилось без особых прорывов и потрясений. С 1 июля полугодовое председательство в Европейском Союзе перешло к Швеции. Накануне этого события глава шведского правительства консерватор Фредерик Рейнфельдт созвал пресс-конференцию, на которой попытался рассказать о том, как будет происходить председательство его страны в ЕС.
«Финансовый кризис и климатическое изменение с подготовкой Копенгагенской конференции будут нашими принципиальными приоритетами», – заявил на пресс-конференции Рейнфельдт. Оба приоритета для Стокгольма представляются весьма важными. Финансовый и экономический кризис не обошел стороной Северную Европу, хотя его последствия здесь, в силу особенностей скандинавской социальной модели, не выглядят слишком тяжелыми.

Да, немного выросла безработица, государство вынуждено вновь «затянуть пояс» в том, что касается размеров социальных пособий, и перейти на рельсы «строгой экономии». Но наличие мощного рабочего движения и сильной Социал-демократической рабочей партии, первенствовавшей, к слову, на недавних выборах в Европарламент от Швеции, постоянно напоминает правоцентристскому кабинету о том, что значительная часть шведского общества не готова поступиться социальными завоеваниями.

Фредерик Рейнфельдт заявил на пресс-конференции, что Швеция в качестве страны – председателя ЕС будет работать над тем, чтобы оформить специальный коммунитарный институт, призванный заботиться об обеспечении финансовой стабильности в Европе. Эффективные действия этого органа, по мнению шведского премьер-министра, «должны вызвать доверие финансовых рынков».

Напомним, что Шведское королевство не входит в Экономический и валютный Союз. В то же время основные правительственные партии выступают за переход на евро. В недавно подписанном заявлении эти партии декларировали, что если в 2010 году на парламентских выборах они вновь получат большинство (что, впрочем, далеко не факт), то шведам будет повторно предложено проголосовать на референдуме по вопросу об отказе от национальной валюты в пользу евро. Если ориентироваться на сегодняшние опросы общественного мнения, то число как сторонников перехода на евро, так и противников отказа от кроны примерно равно (45-46% избирателей).

Также Швеция обязуется разработать за время своего председательства новую стратегию занятости и роста. Шведское правительство убеждено, несмотря на приверженность правоцентристским установкам, что европейские страны должны тратить высокую долю госбюджетов на социальные расходы, поддержание «щедрой и универсальной» системы социального обеспечения и в особенности на широкие программы оказания помощи миллионам европейских безработных.

Тема борьбы с климатическими изменениями и глобальным потеплением также давно относится к числу внешнеполитических приоритетов правительств скандинавских государств. Та же Швеция в свое время, наряду с другими североевропейскими государствами, являлась последовательной сторонницей заключения и реализации Киотского протокола.

В рамках стран ЕС Швеция давно является, как говорится, одним из «чемпионов экологии». Даже ряд правых политиков в королевстве поддержали курс на отказ от ядерной энергетики. В Швеции довольно высок (свыше 60%) уровень отходов, используемых в качестве вторичного сырья. Государственные расходы на охрану окружающей среды в королевстве превышают 58 млн. евро. На недавней пресс-конференции Рейнфельдт призвал все страны ЕС приложить максимум усилий, чтобы «добиться на международном уровне качественного перелома в борьбе с климатическими изменениями».

Большинство наблюдателей полагает, что шведское председательство будет, возможно, и менее амбициозным, чем французское во второй половине 2008 года, но уж точно более связным и энергичным, чем только что закончившееся чешское.

Любопытно, что, в отличие от Чехии, шведские власти, первоначально активно лоббировавшие идею программы «Восточное партнерство», предполагавшей экономические преференции и помощь для Украины, Молдавии, Белоруссии, Грузии, Армении и Азербайджана, стали проявлять скепсис по поводу этого проекта. На днях премьер Швеции Фредерик Рейнфельдт, вызвав шок в Брюсселе, заявил о возможной приостановке… программы «Восточное пространство». Причина пересмотра отношения к «Восточному партнерству» носит не политический, а экономический характер: кризис заставляет европейцев экономить, и тут уж, очевидно, не до благотворительности…

Источник: RPMonitor
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам