Ющенко считает целесообразными досрочные выборы ВР

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что ситуацию, сложившуюся в Верховной Раде Украины, целесообразно разрешить через проведение досрочных выборов, назначению которых должен предшествовать ряд законодательных шагов. Об этом глава государства сказал в ходе круглого стола с представителями региональных СМИ, который состоялся в государственной резиденции "Синегора" в Ивано-Франковской области в пятницу, сообщает его пресс-служба.

Ющенко пояснил, что фактически с сентября 2008 года в парламенте нет коалиции. Согласно Конституции эту ситуацию можно было бы разрешить через проведение продуктивных переговоров и создание работающей коалиции. "Я убежден, что существующая конфигурация и доминанта персональных целей — особенно лидеров двух ведущих партий в украинском парламенте — заводят в тупик и эту идею", — сказал президент.

Он объяснил, что досрочные выборы наилучшим образом решат эту ситуацию демократическим и конституционным способом. "Нельзя держать год парламент, в котором нет большинства. Мы проиграли год в смысле законодательной деятельности и политической стабильности… Поэтому ответом на то, как находить выход, является либо создание новой коалиции — однако такой возможности я не вижу, хотя этот вопрос исключительно парламентских сил, — а второе — это досрочные выборы", — подчеркнул Ющенко.

Глава государства подтвердил также готовность к одновременному проведению президентских выборов. "Если речь идет о досрочных выборах и президентских, в очередной раз хочу сказать: я подтверждаю готовность к проведению такой системы выборов", — сказал он.

При этом Ющенко указал на ряд условий, которые подтвердят целесообразность таких шагов. В частности, должна быть изменена система выборов в Верховную Раду, которая должна предусматривать открытые списки кандидатов. По убеждению президента, такие изменения качественно повлияют на будущий состав парламента и минимизируют коррумпированность, криминализацию и лоббизм. Также должна быть отменена депутатская неприкосновенность до проведения самих выборов. "Я за досрочные выборы, если мы учитываем те нюансы, о которых я говорил, чтобы мы эти досрочные выборы провели на новой избирательной основе. Тогда это шанс очистить, прежде всего украинский парламент", — подытожил президент.

По его словам, лучше всего это сделать через внесение изменений в Конституцию. Однако, по предложению президента, это может быть сделано и как политический жест. "Я считаю, что это вопрос обязанности политиков — перед выборами сложить в законном порядке или в одностороннем порядке дать соответствующие расписки о том, что они отказываются от иммунитета", — сказал Ющенко.

Он убежден что в перспективе решить вопрос политической стабильности, в том числе в парламенте, можно, приняв новую редакцию Конституции. Президент объяснил журналистам основные новации предложенного им проекта конституционных изменений. В частности, он отметил новый принцип формирования большинства и Кабинета министров, введение двухпалатности, а также усиление роли местного самоуправления.

Во время общения с журналистами глава государства также прокомментировал основные достижения в отношениях Украина — ЕС, Украина — НАТО и Украина — США. В частности, говоря о политике безопасности, он подчеркнул, что в Украине растет количество сторонников коллективной модели безопасности.

"У нас есть молодое и среднее поколения, которые подошли к этому вопросу намного глубже", — отметил президент, добавив в подтверждение этого, что сегодня 33% граждан Украины высказываются за вступление в НАТО по сравнению с 14% в 2005 году.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам