В Раде предлагают увольнять главу НБУ после 65 лет

Депутаты Верховной рады Юрий Кармазин (фракция Блока "Наша Украина — Народная Самооборона"), Юрий Прокопчук и Александр Стешенко (оба из фракции Блока Юлии Тимошенко) предлагают парламенту увольнять главу Национального банка при достижении им 65-летнего возраста.

Об этом говорится в законопроекте №4787-1, зарегистрированном в Раде 17 июля.

Законопроект также предусматривает, что глава НБУ увольняется после завершения срока полномочий, после вступления в силу обвинительного приговора суда против него, в связи с заявлением об отставке, одобренным президентом, в случаях смерти, прекращения украинского гражданства или отъезда на постоянное место жительства за рубеж, по представлению президента.

Кроме того, согласно законопроекту, глава НБУ увольняется при неисполнении обязанностей в течение более чем 3 месяцев подряд, при фальсификации отчетности НБУ, при отказе предоставить парламенту отчет о деятельности банка или при предоставлении недостоверной информации о деятельности НБУ, при выявлении факта предоставления недостоверной информации при назначении на должность главы НБУ.

Также законопроект устанавливает, что глава НБУ увольняется и при не обеспечении стабильности гривны по итогам года (при этом под стабильностью гривны понимается годовое изменение цен на товары, услуги, кредитные ресурсы и изменение курса гривны к иностранным валютам не более чем на 10%), а также в ряде других случаев.

Законопроект также предполагает запрет одному и тому же лицу занимать должность главы НБУ больше двух раз.

При этом на данную должность может быть назначен гражданин Украины старше 35 лет с позитивной деловой репутацией, соответствующим высшим образованием, научной степенью не ниже доктора наук и опытом работы в банковской сфере от 10 лет.

Законопроектом также предлагается ввести публикацию данных о доходах и имуществе главы и членов правления НБУ.

Общая численность сотрудников НБУ, как отмечается в законопроекте, не может превышать 1,5 тысячи человек.

Законопроект предусматривает, что совет Национального банка может ветировать решения правления НБУ и устанавливать параметры возможного колебания валютного курса.

Согласно законопроекту, членами совета НБУ не могут назначаться: депутаты Верховной рады, члены правительства, предприниматели, менеджеры или совладельцы банков.

Полномочия совета НБУ, как говорится в законопроекте, досрочно прекращаются в случае не обеспечения стабильности гривны.

Авторы законопроекта также предлагают ввести запрет на авансовое перечисление Нацбанком прибыли в госбюджет.

Напомним, что 8 июля в Раде зарегистрирован законопроект №4787 (автор — президент Виктор Ющенко), который предусматривает усиление независимости НБУ.

Документ предполагает уточнение компетенции совета НБУ и порядка взаимодействия совета и правления Нацбанка.

Законопроект №4787 предусматривает определение задач совета НБУ, корректировку полномочий совета, лишение совета права ветировать решения правления НБУ.

В законопроекте также содержится норма о том, что НБУ обязан перечислять прибыль в госбюджет один раз по итогам года, а авансовое перечисление прибыли в бюджет запрещается.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам