Коммунисты заявляют об очередном акте вандализма на Холме Славы

Представители Коммунистической партии Украины заявляют об очередном акте вандализма по отношению к мемориалу советских воинов на Холме Славы во Львове. Как сообщил в понедельник во время митинга, посвященного 65-й годовщине освобождения Львова от немецко-фашистских захватчиков первый секретарь Львовского обкома КПУ Александр Калинюк, он обнаружил, что с памятника под названием "Родина-мать" неизвестные украли около 7 м бронзовой гирлянды.

"Когда вчера я пришел на Холм Славы, я увидел, что гирлянды уже нет, хотя еще 2 недели назад она была в целостности и сохранности", — сказал он. По словам Калинюка, это уже не первый акт вандализма, совершенный на территории этого мемориала и по отношению к этому памятнику. Он рассказал, что несколько лет назад неизвестные вырвали бронзовую табличку, на которой была надпись с названием памятника, именами солдат, которые покоятся в могилах под мемориалом.

Представитель Компартии утверждает, что в связи с фактами вандализма на мемориале уже возбуждено 3 уголовных дела. И в этом случае, подчеркнул он, коммунисты обратятся в правоохранительные органы и будут добиваться возбуждения дела. Калинюк также подчеркнул, что обратится в прокуратуру с тем, чтобы были привлечены к ответственности и чиновники, отвечающие за сохранность этого мемориала.

По его словам, мемориал является частью коммунального предприятия "Лычаковское кладбище". Поэтому, подчеркнул Калинюк, он потребует привлечения к ответственности директора этого кладбища Игоря Гавришкевича. Кроме того, он будет требовать привлечения к ответственности городского головы Львова Андрея Садового, который, по словам А.Калинюка, должен обеспечивать охрану этого объекта силами сотрудников муниципальной дружины.

В митинге на Холме Славы, посвященном 65-й годовщине освобождения Львова от немецко-фашистских захватчиков, приняли участие около 100 человек, преимущественно членов ветеранских организаций, а также "левых" партий. Участники митинга развернули на центральной алее Холма Славы Георгиевскую ленту длиной более 50 метров. Как заявил лидер партии "Русский блок" Александр Свистунов, сегодня никто не запрещал это сделать.

Как сообщалось, накануне председатель совета "Русского молодежного братства" Олег Карцев заявил, что суд запретил развернуть на Марсовом поле во Львове Георгиевскую ленту. По словам Карцева, суд удовлетворил иск исполкома Львовского горсовета к "Русскому молодежному братству" и Всеукраинскому объединению "Свобода". ВО "Свобода" подало заявку на проведение массовой акции под названием "За здоровую нацию" в тех же местах и в то же время, что и "Русское молодежное братство".

В решении суда было указано, что поскольку эти массовые акции планируются провести в одном и том же общественном месте и в одно и то же время, суд считает, что таким образом может быть создана реальная опасность нарушений общественного порядка, могут быть нарушены права и свободы как участников обозначенных массовых акций, так и других жителей Львова.

В связи с этим суд ограничил право львовской организации "Русского молодежного братства" на разворачивание на Марсовом поле Георгиевской ленты и на проведение торжественного шествия к храму Святого Георгия на ул.Короленко в центре Львова.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам