Севастополь хочет за флот больше

Руководство Украины должно увеличить Севастополю сумму компенсации за базирование Черноморского флота Российской Федерации на его территории, исходя из того, что российская сторона погашает ежегодно $97,75 млн. из суммы государственного долга Украины за пребывание флота России в Крыму.
Об этом заявил журналистам председатель Севастопольского городского Совета Валерий Саратов, отвечая на вопрос о компенсации Севастополю за пребывание российского флота на его территории. Он считает, что "Севастополь вправе рассчитывать на 50% из тех $97,75 млн., что составляет 750 млн. грн., а сегодня город получает только 100 млн. грн., и эта сумма последние годы неизменна, что не соответствует реальным потерям и нереализованным возможностям города при использовании занятых территорий".

Свою позицию руководитель депутатского корпуса объяснил тем, что "сегодня российский флот занимает в Севастополе более 3300 гектаров, и многие земли находятся в выгодных для развития города зонах, особенно это причалы, которые можно было бы развивать, а значит значительно пополнять бюджет города". По его мнению, вопрос о компенсации городу за размещение на его землях Черноморского флота РФ, должен обязательно найти своё отражение в законе "О городе-герое Севастополе", который до сих пор не принят.

Кроме того, Саратов отметил важность продолжения участия российской стороны в связи с базированием Черноморского флота в социально-экономическом развитии Севастополя. По его словам, в 2008 году правительством России для этих целей было выделено более 20 млн. грн., в текущем же году Севастополь планирует освоить 28 млн. грн.

Все упомянутые средства, которые выделяются или будут выделены, как сказал председатель горсовета, "в конечном итоге пойдут на улучшение условий жизни горожан, в том числе и семей российских военнослужащих, а также на создание благоприятных условий для базирования Черноморского флота Российской Федерации в Севастополе, что и предполагают украинско-российские соглашения".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам