«Оранж»-стиль: кидки с музыкой

«Такое впечатление, что этот фестиваль никому не нужен, кроме вас», – сказала певица Нино Катамадзе зрителям со сцены уже в первый день фестиваля. «Вывод: самые ожидаемые глобальные фесты в Украине этого лета провалились только потому, что в Украине», – написала в своем блоге другая неизвестная участница того же мероприятия. Речь идет о первом фестивале культур народов мира «Свирж–09», который должен был пройти на Львовщине 31 июля – 2 августа сего года.
Но не прошел. Провалился уже на второй день: 1 августа рабочие-техники собрали сцену и свернули оборудование, так как организаторы фестиваля не заплатили им за работу. «Вчера (31 июля 2009 года. – Авт.) мы отработали только потому, что мы любим Нино Катамадзе и артистов, которые выступали. Отработали за свой счет. Думаю, что причина всему – непрофессионализм организаторов», – сказал журналистам по этому поводу звукоинженер главной сцены Сергей Доценко. Директор же организатора фестиваля – продюсерского центра «Габри» – Армине Габриелян заявила, что виной всему то, что не оправдались финансовые ожидания организаторов – вместо 50 тыс. билетов, как ожидалось, было продано около 5 тыс. билетов…

А как все красиво начиналось. Как распинались организаторы фестиваля, подчеркивая его непреходящую уникальность, обоснованную, разумеется, тем, что проводится он в Украине. И не просто в Украине, а в ее «политическом Пьемонте» – на Львовщине, где все «удавятся, а не опозорят нэньку». Мол, тут не подведут. Председатель Перемышлянской райгосадминистрации Олег Паска как-то изрек на пресс-конференции: «Під час проведення фестивалю населення Перемишлянського району збільшиться приблизно у два рази. Я переконаний, що через фестиваль культур народів світу «Свірж» Львівщина представить себе не тільки як оплот українства, але й як толерантний, відкритий для інших традицій регіон». Представила…

Оказалось, что если не платить, то никакого патриотизма даже в «Пьемонте» не дождешься: опозорят «нэньку» со свистом. Точнее, сначала с музыкой, а потом без оной…

Но ничего удивительного в этом нет. Речь не о Львовщине и не о галичанах. Это общая тенденция Украины, которая проявилась в стране давно, но при «оранжевых» (ющенковцах) и «посторанжевых» («бело-сердечных» тимошенковцах) была доведена до уровня некоего всеобщего стиля. Во всем. От политики до музыки. И, как видим, докатилась до фестивального движения, приносящего украинцам не славу и удовольствие вкупе с раскрытием новых талантов и поклонением уже раскрывшимся, а позор и стыдобушку. На весь окружающий мир. Ведь на фестивале «Свирж–09», кроме блистательной Нино Катамадзе&Insight (Грузия), были заявлены к участию не менее прекрасная Цезария Эвора (Кабо Верде/Франция), а также Zdob si Zdub (Молдова), Пелагея (Россия), The Klezmatics (США), Cankisou (Чехия), Vоплі Vідоплясова, Плач Єремії, Юркеш, Mad Heads XL, Esthetic Education, Піккардійська Терція, Энвер Измайлов (Украина) и др. Фестиваль-то анонсировался громко и весомо: для музыки народов мира…

А началось все с того, что был предан… барабанный бой, с которым «оранжи» в 2004 году мобилизовали и держали в тонусе своих сторонников. Как заранее проплаченных и свезенных погадить «за революцию» на Майдан запевал, так и обманутых псевдореволюционной и лжедемократической риторикой, уставших от прежнего правления «романтиков». Барабанному бою вторили речевки типа «Нас багато – нас не подолати!» и музон всевозможных «Грынджол» и решивших, что начался очередной «чес», украинских «звЬезд», резко ставших профессиональными «патриотами» и «украинцами» и даже в кабаках не поющих без того, чтобы не подпитаться «національним корінням».

Их всех – простых полевых майдаунов, их не менее полевых на всю голову командиров и творческо-интеллектуальную (это я психанул!!!??? – Авт.) «элиту» – и кинули так жестоко, что даже сейчас хочется подарить им вазелин, чтобы смазали травмированные и порванные места. Помните, как «их президент» Виктор Ющенко прямо на площади подписывал 10 указов о том, как сделает жизнь «малэнькых украинцив» счастливой? Помните, как они, вызывая почти предоргазменный восторг даже у немытых и пьяных палаточников, захлебывались от визгов «Бандитам – тюрьмы!» или «Отделим власть от бизнеса!»? Помните, как весело и велеречиво жужжала «моторчик рэволюции» Юлия Тимошенко, обещая всем все и сразу?

И что? Все помнят. А толку? Ничего, повторяю, ничего из обещанного не было сделано. Кидки начались уже тогда и продолжаются до сих пор. Вся страна находится в состоянии кидка, который, если его не остановить, вообще чреват потерей государственности.

Но какие иногда смешные (по-ихнему – «чудернацькі») формы все эти кидки приобретали и сейчас приобретают. Победительница «Евровидения-2004» Руслана (по паспорту Лыжычко) резко стала «оранжевой» и получила мандат парламентария по квоте Ющенко. И что, страна окультурилась до невозможности? Как бы не так! Через год «оранжевая» депутатка-«нашеукраинка» Руслана в красных трусах выплясывала прямо на столе, зажигая «бело-голубую» и прочую публику на дне рождения у одного из вождей «регионалов». Деньги, как вы понимаете, не пахнут. А как по мне, то поражение «оранжевых» началось уже тогда. А кидок ими всего населения продолжился…

Потом вступил в бой «оранжевый», но уже сидящий на «бело-сердечной» измене вице-премьер по культуре Мыкилка Томенко и кинул всю страну с огромным позором. Музыкальным. Это когда он своим волевым и «рэволюцийным» решением отстранил от участия в «Евровидении-2005» Ани Лорак и определил туда «Грынджол». С песней «Нас багато, нам на все наср…, извините, нас не подолаты». Думалось Мыкилке, что даже европейские музэстеты вслед за политиками из Европы протащатся от этих нациоселюков с гитарами, а «оранжевая» зараза продолжит шагать по планете. Не получилось. Не помогло даже то, что конкурс проходил в столице Украины. Тогда еще «оранжевой»…

И сколько потом было кидков во всех сферах жизни. Сколько подлости, обмана и откровенного издевательского двурушничества, в первую очередь, над собственным народом доводится переживать еще и сегодня. Что «оранжевый» президент Ющенко, что «бело-сердечная» премьер-министр Тимошенко как врали, так и врут. Говорят одно, делают – другое, а думают – третье. Плюс выполняют чужие заказы тех, кому украинский народ и его проблемы вообще до лампочки, а важны только геополитические расклады.

Хотите пример? Вот, как известно еще с того же Майдана, «оранжи» обещали своему народу «мир і злагоду», добрососедские отношения со всеми соседями, евроинтеграцию на Запад при равноправном партнерстве с Россией и т. д. и т. п. И опять – кидок! В самой Украине внутри началась жесточайшая «украинизация» – мероприятия по построению «украинской Украины» за счет вытеснения и притеснения других языков и культур, переписывание истории с новыми героями за счет унижения и оскорбления старых, причем еще живых ветеранов Великой Отечественной войны.

А на экспорт пошла оголтелая антироссийщина под древним лозунгом «Геть від Москви!» с фактическим растворением украинских политических и экономических интересов в выполнении чужого геополитического заказа.

В 2006 году к 15 годовщине независимости Украины на IV Всемирный форум украинцев в Киев прибыл представитель «заказчика». Даже не представитель, а так, шавка, «подносчик патронов» – голова «Всемирного конгресса украинцев», но гражданин США Аскольд Лозинский. Но он чувствовал себя победителем, который вправе поучать всех и вся, включая президента и премьера. Вот он, в частности, сказал следующее: «…Я прибув до Києва, де доза російськомовного реалізму обляла мене зимною водою. Російська у Верховній Раді, російські часописи, журнали, книжки, звукові та зореві записи, комп’ютерні гри, російська розговірна на вулиці, російська по крамницях і кіосках, бізнес виключно російськомовний і знов російська з Кабінету Міністрів. Російська мова в Україні пятнадцять років від дня незалежності – це не користування правом національної меншини чи прямо не спроможність вивчити українську – це зухвала заява – я не буду говорити по-українськи. Та навіть політичний визов – незалежність і українська держава не явища тимчасові. Як зрозуміти тоді сьогоднішнього прем’єр-міністра, який у президентській виборчій кампанії в 2004 році користувався майже виключно російською мовою, і навіть сьогодні вже на позиції голови уряду інколи виступає недержавною мовою, а два віце-прем’єр-міністри виступають виключно російською? Невжеж народ на Криму, в Донбасі чи в Харкові не спроможний зрозуміти українську за пятнадцять років? Російська мова на Україні це не спосіб спілкування, це поборювання української мови і культури. Якщо хочете, користуйтеся нею вдома». Это о языке.

А вот об истории Украины и о Великой Отечественной войне: «Історія – це не стисла наука. Її, на жаль, пишуть односторонно переможці. Ми ними не були до 1991 року. …Важливіше це зрозуміння подій в нашій історії. Достойний пане президенте, Велика Вітчизняна війна не була вітчизняною зовсім. Українці, котрі служили на совєтському фронті у Червоній Армії, не боролись за свою Вітчизну, а служили гарматним мясом для Сталіна. Вони були жертвами. Герої України служили в Українській повстанській армії. Вони досі не визнані нашою державою. Так хотілось бачити президента України на чолі їхнього походу по Хрещатику минулого жовтня в день Святої Покрови. У висліді завершення війни та «побєди» український народ зазнав поновних сорок пять років московського поневолення, тюрем і лагерів. Руками тих «побєдителів» український народ зазнав Голодомор в 1932-33».

А вот об Украинской Православной Церкви Московского Патриархата: «Це організація, що проводить в житя виключно інтереси Москви, а не Бога… Пане президенте, пане прем’єр-міністре, коли ви будете в Москві, пам’ятайте, що Москва забрала у наших дітей церкву, мову, істрію та хліб».

И что? Ющенко выполнил пожелание этого самого Аскольда. Он, правда, не отважился пройтись с фашистскими пособниками по Крещатику. Но 9 мая, в День Великой Победы, у монумента Родины-матери в Киеве испортил старикам праздник, плюнул в душу – призвал ветеранов Великой Отечественной примириться с теми, кто стрелял им в спину, выполняя тогда заказ Адольфа Гитлера, а чуть позже – заказчиков Лозинского…

И ведь не унимаются «паны». Ни Ющенко, ни Лозинский. Последний буквально на днях разразился очередной антирусской статьей в подконтрольном интернет-ресурсе, приравнивая владение русским языком к алкоголизму, который надо лечить. Ну а Ющенко пытается всячески «балансировать» визит в Украину Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Патриарх после рандеву с Ющенко встречался с паствой. А ющенковцы в МИД Украины всячески хотели доказать всем, что никакого сближения позиций с Россией нет и быть не может. И высылали из Украины российских дипломатов. Из всего этого, конечно, получился пшик. Кидок под церковные песнопения был, но не до конца он получился. Даже министр иностранных дел России Сергей Лавров потешался публично: мол, хотят украинцы организовать провокацию, но даже это у них не получается…

…И кидки эти можно перечислять и перечислять до бесконечности. Так что не стоит особо акцентировать внимание на кидке во время фестиваля – есть проблемы и поважнее. Если так и дальше пойдет, если «оранжи» и «посторанжи» еще немножко побудут у власти, то они «пробросят» всю страну. И тогда уже не важно будет, какая музыка при этом заиграет. Отходная покойнику безразлична…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам