Ющенко идет в суд

Заместитель главы Секретариата президента Украины Игорь Попов прогнозирует, что Конституционный суд признает ряд положений закона о выборах президента Украины неконституционными, что повлечет за собой изменения избирательного законодательства в ходе президентской избирательной кампании.

Об этом Попов сказал в интервью журналистам в пятницу, комментируя решение парламента о преодолении вето президента на закон о внесении изменений в некоторые законы, касающиеся выборов президента Украины.

Игорь Попов раскритиковал решение парламента, отметив, что это решение создает ряд проблем из-за непродуманного голосования депутатов. По словам Попова, у президента есть возможность обратиться в Конституционный суд Украины по поводу этого закона, но только после того, как этот документ вступит в законную силу.

"Вряд ли президент захочет подписывать этот несовершенный закон и таким образом разделять политическую ответственность за последствия введения этого закона. Поэтому, скорее всего, он не будет подписывать этот закон, и у председателя Верховной рады тогда появится возможность подписать этот закон", — сказал Попов.

По словам замглавы Секретариата, когда закон вступит в силу, можно прогнозировать, что в Конституционный суд будет направлено представление как со стороны президента, так и со стороны ряда народных депутатов.

По мнению Игоря Попова, даже в ходе заседания согласительного совета перед заседанием парламента в пятницу уже звучали предложения профильному комитету готовиться к тому, что определенные нормы данного закона будут признаны Конституционным судом неконституционными, и Верховная рада в таком случае вынуждена будет заново выписывать отдельные нормы закона.

По словам Попова, такая ситуация может привести к ряду правовых коллизий, а также вызвать сомнения, будут ли действительными президентские выборы и будут ли они легитимными.

В то же время Игорь Попов подчеркнул, что соответствующее обращение в Конституционный суд пока что не подготовлено Секретариатом президента, поскольку до нынешнего заседания парламента в секретариате надеялись, что депутаты смогут учесть предложения президента к данному закону.

В то же время, по словам Попова, в конституционном обращении, которое будет направлено в Конституционный суд, будут обжаловаться и процедурные моменты принятия данного закона, а также и суть некоторых норм, содержащихся в этом законе.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам