Депутаты хотят запретить рекламу табака

Запретить любую рекламу и стимулирование продажи табачных изделий, в частности с помощью спонсорства различных мероприятий, знаков для товаров и услуг других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются табачные изделия, а также ввести жесткие финансовые санкции за нарушение данного запрета предлагают депутаты четырех из пяти фракций парламента.

Как сообщается на веб-сайте Верховной Рады, соответствующий законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно запрещения рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий)» зарегистрирован на днях в парламенте.

«За нарушение норм закона («О мероприятиях по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения» с изменениями, предусмотренными законопроектом – ред.) специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти в сфере защиты прав потребителей, стандартизации, метрологии, подтверждения соответствия применяет финансовые санкции к субъектам ведения хозяйства в случае нарушения запрета относительно рекламы, стимулирования продажи и спонсорство табачных изделий — от 30 тыс. грн до 50 тыс. грн за каждый факт рекламы на отдельном рекламном носителе или каждое отдельное мероприятие с целью стимулирования продажи табачных изделий», — говорится в тексте законопроекта, сообщил «Интерфакс-Украина».

Законопроект также предусматривает, что реклама любых товаров или услуг не должна содержать изображения табачных изделий или процесса курения табачных изделий.

Помимо того, согласно документу, размещение рекламы табачных изделий, рекламы знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются табачные изделия, допускается в специализированных изданиях табачной отрасли и на специальных выставочных мероприятиях табачных изделий, которые проводятся исключительно для производителей и оптовых продавцов табачных изделий.

Как сообщается в пояснительной записке к документу, главной целью законопроекта является приведение законодательства о рекламе в соответствие с Рамочной конвенцией по защите нынешнего и грядущих поколений от губительных последствий потребления табачных изделий для здоровья людей, а также социальных, экологических и экономических последствий потребления табака, и влиянию табачного дыма.

В случае принятия законопроекта, как отмечено в пояснительной записке, будет прекращена так называемая «скрытая реклама» табачных изделий и знаков для товаров и услуг, под которыми они выпускаются.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам