Больная Россия

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) фактически признала Россию страной с больной демократией. Такое заключение можно сделать из доклада швейцарского депутата Андреаса ГРОССА, резолюцию по которому поддержали сегодня депутаты Ассамблеи. «Совет Европы – не столько «Дом демократии», сколько своеобразный европейский госпиталь демократии, и процесс лечения не может базироваться на изгнании больных и раненых»

…записано в пункте 18 раздела «Последствия санкций» доклада.

«Как Грузия, так и Европа должны найти понимание с Россией, поскольку это наш общий сосед. Никто не может выбирать соседей. Но каждый должен жить с ними», — подчеркнул швейцарский депутат.

Как сообщалось, сегодня ПАСЕ подтвердила полномочия российской делегации.

Ассамблея поддержала проект доклада швейцарского депутата Гросса 88-мью голосами «за» при 35 «против» и 10 воздержавшихся. Большинство депутатов ПАСЕ, проголосовавших за лишение российской делегации права голоса в Ассамблее, представляли парламенты Польши и стран Балтии, сообщил грузинский депутат Георгий Таргамадзе. Он уточнил, что предложение Грузии о лишении России права голоса в ПАСЕ поддержали депутаты из Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Дании, Финляндии, Болгарии, Румынии, Азербайджана и Испании. Голоса делегаций Украины и Великобритании разделились примерно поровну.

ПАСЕ обратила внимание на тот факт, что делегация России в ПАСЕ не имеет прямого влияния на действия российской власти. При этом Ассамблея выразила убеждение в необходимости проведения диалога между Россией, Грузией и Ассамблеей.

Депутаты ПАСЕ выразили сожаление в отношении того, что Россия не выполнила практически ни одного ключевого требования Ассамблеи, а также того, что российские депутаты – члены делегации в ПАСЕ — публично заявляли о невыполнении Россией требований Ассамблеи.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам