Россия будет обогощасть уран для Ирана?

Россия готова рассмотреть проект дообогащения иранского урана до уровня 19,75%, если такая заявка поступит от МАГАТЭ, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров в Женеве.

"Россия готова обсудить проект дообогащения иранского урана, который сейчас с уровнем обогащения до 4%, до уровня 19,75%, но, конечно, если такая заявка поступит от МАГАТЭ", — сказал источник.

При этом он отметил, что "Иран будет вынужден заказать изготовление самого топлива для данного проекта через МАГАТЭ во Франции".

Ранее власти Ирана сообщали, что обогащение урана до уровня 19,75% по изотопу U-235 необходимо для изготовления топлива для исследовательского реактора.

Как известно, сегодня в Женеве проходят переговоры шестерки (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия) с представителем Ирана.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам