О пользе телешантажа для власти

Вот уже четвертый день подряд я представляю жутковатую картину: если бы я был одиноким пенсионером, не имеющим мобильника, и у меня было слабое здоровье, то, случись приступ, я бы преспокойно умер. Потому что вызвать карету «скрой помощи» я не смог бы – в городском телефоне заблокированы исходящие звонки. Якобы за имеющиеся долги. Причем дебильно правильный голос на дермове майдаунных «рэволюционэров» предлагает поинтересоваться своей судьбой по номеру 176. Но сделать это тоже невозможно – звонки ведь заблокированы…
…И я уверен, что в такой ситуации может оказаться любой пенсионер в любом городе Украины, если его захотят уморить подобным образом. Главное – составить списки таких пенсионеров (особенно не имеющих родственников) и выкатить им долги по счетам, которые они якобы заимели по городскому телефону. Например, якобы за звонки на телефонные викторины, о которых пенсионеры сном-духом не ведают, но которые потом будут отображены в телефонных квитанциях «Укртелекома». Именно «Укртелеком» – монополист по представлению обычной телефонной связи – и может, скорефанившись с городскими властями (за долю в освободившемся жилье) или с телевикторинами (за процент от выдуренных у граждан средств), и на тот свет отправлять пенсионеров, и бабло вышибать со всех, кто попадется им под руку или о ком они решат, что он – богатый и не заметит сотни-другой гривен.

И мне не надо говорить, что мои выводы – преувеличение. Я с мая-месяца сего года нахожусь в подобной ситуации. Надо мной экспериментирует «Укртелеком», точнее, как мне ответили в письме, его городской филиал, руководимый каким-то начальствующим существом с непроизносимой фамилией. Думаю, эту фамилию установят и восстановят правоохранительные органы – я им даю «натырку» по всем делам, когда кто-то хочет незаконно завладеть жильем, освободившимся после смерти пенсионеров, не дозвонившихся в «скорую»…

Суть истории такова: в мае мне пришла квитанция, в которой было указано, что я звонил куда-то (позже выяснилось, что на телевикторину под названием «Спокуса») и по этой вот самой сладострастной причине задолжал «Укртелекому» более 250 гривен. Я нормальный человек, ни на какую «Спокусу» не звонил и, естественно, платить отказался. Тогда мне и пришло первое предупреждение, как в «Бриллиантовой руке» – «не будут брать – отключим газ». Меня предупредили, что вырубят телефон.

Вот с того времени у меня и сложились удивительные отношения с «Укртелекомом»: я им объясняю, что не звонил и платить не буду. Они один раз прислали ко мне мастера, который пощупал мой телефон, сказал, что никто к моей линии не подключался несанкционированно, и посоветовал ничего не платить, так как «у них там сбой какой-то» и что «так часто бывает, когда им деньги нужны, и они многим выставляют такие счета».

Я это понял и без слов этого доброго человека, так как за время с мая со мной пытались сыграть, что называется, на паях. Сумма моего якобы долга сократилась более чем на 100 гривен – мне как бы предлагали: ну что тебе стоит заплатить, мы ведь пошли навстречу, скостили стольник, так уж и ты будь добр дай нам на лапку… При этом на телефонном узле добросовестно переделывали мне квитанцию, удаляли «долг», и я преспокойно платил за все предоставленные мне услуги.

И все было хорошо вот до сентября: я привычно заплатил за услуги, но в «Укртелекоме» долг мне скостили по минимуму – до 157 гривен – и отрубили исходящие звонки. А также предупредили: через месяц отрубим всю связь. То есть решили дожать. Несмотря на мои официальные обращения к начальству этого самого «Укртелекома» и руководству Министерства транспорта и связи Украины. Этим товарищам я написал почти все выше изложенное и предупредил: что я, мол, журналист, мне нельзя отключать телефон, так как с его помощью у меня работает Интернет, по глупости моей тоже предоставляемый «Укртелекомом» по специально выделенной второй телефонной линии.

А еще я им написал, что если они в доле с этой самой «Спокусой» и дрочат (по-политкорректному – онанируют и по-русски – рукоблудствуют) на ее продукцию и получают от этого удовольствие, то это их проблемы. Главное в этом деле, утверждают знатоки, – руки не стереть в кровь. А, стерши по неосторожности или в раже сладострастия, не обозлиться на всех и, например, не обкладывать ничего не подозревающих сограждан долговой данью, пользуясь при этом своим положением монополиста на украинском рынке. А что я им мог еще написать, если они, видимо, не нашли ничего лучшего, как поправить свой бюджет за мой счет? И за счет десятков тысяч других, кому они выкатили такие счета, как мне.

Все ведь очень просто: допустим, у «Укртелекома» возникают какие-то финансовые проблемы, нехватка денег, например. Или просто захотелось срубить по-легкому, пользуясь тем, что в стране откровенный бардак, а власти, в том числе и правоохранительные органы, грызут друг друга, а не стоят на защите интересов граждан. Товарищи берут и, к примеру, 100 тысячам абонентов пишут в квитанции гривен по 250 сверх стоимости предоставленных услуг. Все платят, чтобы не связываться, и в «Укртелекоме» его начальству есть за что выпить и закусить. А ведь «Укртелеком» – это, повторяю, монополист: они там САМИ могут написать в квитанциях все, что им угодно, САМИ СЕБЯ проверяют, если поступают жалобы абонентов, САМИ решают, что никаких нарушений нет, и САМИ отключают от телефонной связи упрямцев.

И с этой самой «Спокусой» не может быть никаких проблем, если с ее организаторами на каком-то телеканале договориться и после получения несуществующих звонков и вполне реальных денег «от лохов» дерибанить суммы пополам. А ведь если представить, что «Укртелеком» может так «нагреть» миллионы лохов по всей стране, то суммы – немаленькие. Это миллионы гривен. Есть чем поделиться и с властью, и с проверяющими из Минтранса или прокуратуры.

Вот такая вот история со мной приключилась и продолжается до сих пор. Я им заявил и сейчас повторяю: а) за несуществующие звонки платить не буду; б) хоть онанируйте на свою «Спокусу», хоть прекратите на время разбирательства, но в любом случае есть другие способы и удовлетворения похоти, и зарабатывания денег; в) вымогательство при помощи шантажа или даже вот такого государственного рэкета может быть наказуемо в уголовном порядке.

Или расчет на то, что власть своя – «оранжевая» и «постооранжевая», и что с ней можно «добэкаться», принеся соответствующий конверт с «форс-мажорными обстоятельствами»? А власть ведь и в «Укртелекоме», и в Минтрансе – с Майдана. Они приведены туда либо человеком с руками, которые «нічого не крали», либо женщиной, которая «працює». Но денег в госбюджете от этой «праци» нет, и потому любые средства выбивания денег из населения хороши и приветствуются.

И вот поэтому я и говорю: денег платить не буду. Потому что знаю: это почерк майдаунов, пришедших во власть с Майдана. Они мало что, кроме грабежа и дерибана, умеют, но жадные безмерно. Многих эта жадность и погубила: они за лишний червонец перегрызлись между собой так, что дым коромыслом стоял на Банковой и клочья шерсти с ошметками от Луи Виттона летели в разные стороны, начиная с 2005 года. И сейчас они грызутся просто на загляденье, предавая, подсиживая, обливая грязью друг друга.

А я им должен платить? Увольте! Мне НЕ ЖАЛКО 157 гривен. Это ДЕЛО ПРИНЦИПА! ЭТОЙ ВЛАСТИ – НИ КОПЕЙКИ! Я лучше без телефонной связи останусь и перейду к другому интернет-провайдеру, но, пока они у власти, мзды от меня они не получат. И вам, дорогие сограждане, советую делать так же – им, кстати, недолго осталось!

Но ведь нынешней власти есть еще одна несомненная польза от подобного выборочного шантажа и рэкета. Я уже говорил, что меня, как журналиста, очень легко лишить возможности работать, если внезапно вырубить Интернет. И это же можно проделать и с другими масс-медийщиками, которые неугодны. Главное, чтобы СБУ имени Шухевича отследила и составила списки тех, кто неугоден, потому что критикует власть. Я эту власть презирал, презираю и буду презирать за некомпетентность и жадность, а значит, я «попал». Но это может случиться не только со мной. Под каток могут попасть и все другие журналисты, если вовремя напустить на них «Спокусу», а потом вырубить телефонную связь. Можно еще электричество отключить, а зимой тепло и горячую воду. А что? Чего мелочиться, если «оранжевая рэволюция» в опасности?

И это ведь не преувеличение. Во-первых, потому, что отключили мне телефон и грозятся вырубить Интернет ближе к президентским выборам, на которых они хотят быть вне критики и остаться у власти. И, как обычно, они грызутся на людях. Президент Виктор Ющенко называет журналистов «собаками демократии» и призывает их «не молчать». А вот премьер Юлия Тимошенко через суд запрещает любую критику действий властей, относя ее, критику, в разряд «недобросовестной рекламы. Но и он, и «вона» будут чрезмерно довольны, когда их клевреты вырубят любую критику любыми же средствами. Об этом свидетельствует их подлинное отношение к свободе слова, наблюдаемое последние почти 5 лет. Не реагируя на критические высказывания СМИ, власть превратила свободу слова в, как метко выразилась Тимошенко, «гавкотню». Беспощадную и – это главное! – бессмысленную. Если власть не реагирует на недостатки, указанные СМИ, и даже не пытается их исправлять, а все относит к «черному пиару», тогда свобода слова вырождается на корню и никому не нужна. А именно такая «свобода слова» утвердилась сейчас в Украине…

Во-вторых, так действует только эта власть. Я долго живу и, следовательно, долго пользуюсь телефоном. Но даже когда был помоложе, не пользовался рецептами «Спокусы» и, в отличие от руководителей «Укртелекома» и Минтранса, руки берег. И никогда, повторяю, НИКОГДА ни советская, ни последующие постсоветские власти не придумывали таких поганок, как это сделала власть «оранжевая» и «бело-сердечная». Никогда мне не выставляли счета за неоказанные услуги намеренно и дополнительно. А нынешние вот хотят срубить по-легкому. Видимо, у них там не только кризис жанра…

И, наконец, в-третьих, я имею право говорить об этих властях что угодно, потому что эти власти откровенно врут и занимаются грубым и наглым вымогательством. И самое главное – Я таки никогда НЕ ЗВОНИЛ в «Спокусу»!

И мне просто интересно, как они все вместе, жадно выбивая у меня деньги, нарушат мои права и фактически подпадут под действие 171 статьи Уголовного кодекса Украины, запрещающей препятствовать работе журналистов. Эту статью, кстати, они сами же и принимали. И страшно гордились, что защищают свободу слова и медийщиков.…

…А пенсионеров мне все равно жалко. Может, потому, что сам приближаюсь к этому возрасту…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам