УАПЦ может включиться в переговоры церквей об объединении

В Украинской православной церкви Московского патриархата и Украинской православной церкви Киевского патриархата допускают возможность присоединения Украинской автокефальной православной церкви к диалогу о создании единого православия в стране.

"Я думаю, что на определенном этапе было бы целесообразным и правильным расширить этот диалог", — сказал на пресс-конференции во вторник председатель информационно-издательского управления Киевской патриархии епископ Евстратий (Зоря).

Вместе с тем, он отметил, что пока следует решить вопросы на двустороннем уровне. А именно между УПЦ(МП) и УПЦ (КП). "И если мы расширим поле диалога от двустороннего к трехстороннему, то соответственно расширится круг вопросов, которые следует решать и дело усложниться", — сказал епископ Евстратий.

Он добавил, что расширять диалог следует тогда, когда будет найдено взаимопонимание между УПЦ(МП) и УПЦ (КП).

В свою очередь председатель синодального информационно-просветительского отдела УПЦ(МП) протоиерей Георгий (Коваленко) тоже допустил возможность в будущем расширить этот диалог и прийти к объединению этих 3-х церквей.

Он добавил, что УПЦ(МП) в своих действиях советуется с Русской православной церковью и надеется на ее поддержку и помощь на пути решения проблем раскола украинского православия.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам