Завтра не станет "восьмерки"

Операторы телефонной связи намерены с 14 октября изменить порядок набора звонков на междугородные и международные направления. Данные изменения они проводят в соответствие с приказом Министерства транспорта и связи от 29 сентября «Об утверждении изменений в Национальный план нумерации Украины». В частности, операторы намерены изменить код набора звонков на междугородные направления и мобильные номера с «8» на «0»…

…и на международные звонки с «8-10» на «0-0».

Таким образом, чтобы позвонить в другой город, другую страну или на мобильный номер абоненту, необходимо сначала набрать «0», дождаться беспрерывного сигнала, набрать код нужного города, или код мобильного оператора (без первой цифры «0» в существующем коде) и номер телефона абонента.

При этом абоненты мобильной связи могут использовать для набора код страны +38, и если в их адресные книги номер был внесен с кодом страны (а не с префикса 8), то вносить изменения им не придется.

Если в телефонной книге код страны отсутствует, то проще к уже имеющемуся в записной телефонной книжке номеру «старого» формата добавить «+3». Ведь международный код страны — «+380» — останется без изменений. На тарификацию разговора это никак не повлияет.

В этом же формате лучше набирать номер впервые: так проще обезопаситься от «дорогой» ошибки. Поскольку в случае, если в новом формате по ошибке вместо одного «ноля» будут набраны два (00), разговор автоматически будет тарифицироваться как международный — без каких-либо предупреждений абоненту.

Кроме того, с 14 октября операторы намерены также изменить код зоны Киевской области с «044» на «45».

При этом крупнейшие операторы мобильной связи в течение нескольких месяцев намерены предусмотреть для своих абонентов переходный период в течение нескольких месяцев, когда будут работать обе системы набора номера.

В отличие от них, крупнейший оператор фиксированной связи «Укртелеком» переходной период не вводит, а намерен ограничиться разъяснением с помощью автоответчика новых правил набора номера тем операторам, которые воспользовались старыми правилами набора.

Напомним, Национальная комиссия регулирования связи рекомендует мобильным операторам поддерживать 2 системы набора звонков через «8» и «0» до декабря.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам