Суду не понравилось пять положений закона о выборах

В Конституционном суде Украины подготовлен проект решения о новой редакции закона о выборах президента, сообщает издание "Зеркало недели" со ссылкой на свои источники. По предварительным сведениям, пять положений недавно утвержденного документа признаны неконституционными.

В частности, как отмечает издание, суд посчитал не соответствующей Основному Закону норму, согласно которой правом участия в выборах за пределами страны наделяются только граждане, пребывающие на консульском учете в дипломатических представительствах Украины.

Также не прошли проверку КС запрет на участие в работе избирательных комиссий граждан, не проживающих в пределах конкретного избирательного округа, а также отказ от рассмотрения ЦИК и судами жалоб в день голосования.

Кроме того, КС готов признать неконституционной передачу данных избирательного реестра политическим партиям, имеющим фракции в Верховной раде.

При этом, как стало известно "Зеркалу недели", соответствующие политические структуры уже успели получить информацию из реестра.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам