АМКУ разберется с чесноком, луком, лимонами

Антимонопольный комитет Украины возбудил дело по факту необоснованного повышения цен на ряд товаров, в частности, чеснок, лук, лимоны. "Воспользовавшись этой ситуацией, которая сложилась с эпидемией гриппа, и тем, что украинские семьи стали больше употреблять и чеснок, и лук, и лимоны, они (предприятия торговли — ИФ) резко подняли цены на эти товары, продукты питания…

Мною принято решение возбудить дело по факту необоснованного, незаконного повышения цен на территории Украины на чеснок, лук и лимоны", — сказал и.о. главы АМКУ Александр Мельниченко.

По его словам, создана следственная группа, проведено соответствующее совещание при участии руководства Антимонопольного комитета. "Дано поручение всей системе органов Антимонопольного комитета о проведении соответствующих следственных действий", — рассказал Мельниченко.

Также и.о. главы Антимонопольного комитета подчеркнул, что разговаривал с главой Государственной таможенной службы и тот выразил абсолютную поддержку таким действиям. В частности, это касается информации относительно ввоза на территорию Украины лимонов. Поэтому, как пояснил Мельниченко, в течение ближайших часов "мы будем понимать, какие субъекты хозяйствования злоупотребляют своей рыночной властью".

Поясняя причины возбуждения уголовного дела по факту необоснованного повышения цен на лимоны, лук и чеснок, Мельничук подчеркнул, что "сегодня есть факты необоснованного ценообразования" и акцентировал внимание на то, что возросший спрос "не является основанием для повышения цены". Кроме того, он сообщил, что Антимонопольный комитет в настоящее время собирает информацию, относительно того, насколько увеличились цены на эти продовольственные товары.

Он также отметил, что если будет установлена конкретная вина субъектов хозяйствования, то предполагаемый штраф за такое необоснованное повышение цены — это 10% годового оборота. "Комитет будет вмешиваться, и требовать экономического обоснования цены на товар", — подчеркнул он. Мельниченко напомнил, что Антимонопольный комитет совместно со Службой безопасности Украины и Министерством внутренних дел продолжает проверки относительно лекарственных препаратов.

"В эти минуты следственная группа Антимонопольного комитета при поддержке СБУ, сотрудников МВД, Государственной инспекции по ценам осуществляет проверку деятельности больших оптовых поставщиков лекарственных препаратов", — сообщил и.о. главы АМКУ. Также он добавил, что осуществляется проверка и крупных украинских компаний, которые производят медицинские препараты.

Мельниченко сообщил, что во вторник в 18:00 будет проходить селекторная веб конференция всего Антимонопольного комитета, а в среду в 12.00 АМКУ обнародует результаты проверок.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам