Россия празднует День народного единства

Россия в среду, 4 ноября, празднует День народного единства. Правопорядок и безопасность в День народного единства в России будут обеспечивать более 40 тыс. сотрудников МВД и Внутренних войск, сообщил первый заместитель главы министерства Михаил Суходольский. "4 ноября 2009 года в 64 субъектах РФ планируется проведение около 400 публичных мероприятий, в которых намерены принять участие более 203 тыс. человек", — отметил Суходольский.

По словам заместителя министра, для обеспечения общественного порядка задействуются 37 тыс. сотрудников органов внутренних дел, и более 4 тыс. военнослужащих Внутренних войск. Кроме того, в связи с проведением массовых мероприятий, посвященных Дню народного единства, в центре Москвы будет ограничено движение автотранспорта, сообщили накануне в отделе пропаганды столичной ГИБДД.

Празднование Дня народного единства начнется с торжеств на Красной площади. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в храме Казанской иконы Богородицы совершит Божественную литургию в честь праздника, посвященного Казанской иконе. Этот образ был главной святыней народного ополчения в 1612 году, освободившего Москву от иностранных захватчиков, в результате чего была восстановлена российская государственность.

После литургии пройдет общественное шествие во главе с патриархом Кириллом от собора вдоль священных стен Московского Кремля до здания Манежа. Основными участниками станут представители молодежных организаций, студенты, кадеты, а также представители общественных организаций России. Ожидается, что, в нем примут участие также мусульмане, иудеи и буддисты. Тем самым процесс будет символизировать единство разных слоев общества и веры.

Затем патриарх Кирилл откроет международную выставку-форум Православная Русь в выставочном зале Манеж. В течение четырех дней там будут проходить открытые дискуссии. На этой выставке будут представлены все сферы христианской жизни России.

Также в этот день пройдет панихида по жертвам революции и гражданской войны. В ней примут участие прямые и политические потомки красных и белых. Ожидается, что на богослужении будут присутствовать представители Дворянского собрания, потомки эмигрантов, которые участвовали в ассамблее фонда Русский мир. На заупокойное богослужение приглашены также представители коммунистической партии.

В честь Дня народного единства в Москве в Киноцентре на Красной Пресне уже не первый год проводится кинофестиваль Лучезарный ангел под девизом "доброе кино возвращается". Впервые в программе праздника — музыкальный фестиваль "Страна Воскресения", который познакомит с творчеством современных христианских композиторов.

В среду пройдет концерт в Большом зале консерватории, а завершится фестиваль 12 ноября.

Между тем, в Твери и Владивостоке состоятся фестивали национальных культур. В Ульяновске будет заложена Аллея согласия. А в Кирове и Махачкале участники акции Марш доноров выпустят в небо сотни красных шаров.

В современной России День единства празднуют уже пятый год подряд. Он посвящён подвигу ополченцев 1612 года. Когда объединённые под предводительством Минина и Пожарского, они освободили Москву от польских интервентов. Считается, что именно это событие положило конец эпохе смутного времени.

После революции 1917 года традиция отмечать этот праздник была прервана.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам