Ющенко, Кабмин и НБУ не могут договориться о выполнении условий МВФ

Секретариату президента, Кабинету министров и Национальному банку Украины не удается прийти к согласию по поводу выполнения положений программы stand by между Украиной и Международным валютным фондом для получения Киевом четвертого транша кредита МВФ.

Об этом заявил журналистам первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак в кулуарах Кабмина.

Напомним, ранее вице-премьер-министр Украины по делам европейской и международной интеграции Григорий Немыря заявил, что МВФ заинтересован в продолжение сотрудничества с Украиной. К такому выводу он пришел по результатам телефонного разговора с директором-распорядителем МФВ Домиником Стросс-Каном, который отметил, что СМИ неправильно истолковали его (Стросс-Кана) комментарий по поводу сотрудничества МВФ и Украины.

Ранее Стросс-Кан заявил, что МВФ возобновит работу с Украиной только после назначенных на январь 2010 года президентских выборов.

Напомним, МВФ планирует выделить Украине четвертый транш кредита stand-by в размере 2,5 миллиарда SDR (около 3,71 миллиарда долларов) 15 ноября 2009 года.

Как сообщалось, 1 сентября представители МВФ находились в Украине для изучения вопроса о предоставлении Украине следующего транша кредита фонда. 5 августа Украина получила средства третьего транша в рамках кредита МВФ по стабилизационной программе stand-by. 29 июля исполнительный совет МВФ одобрил перечисление Украине третьего кредитного транша в размере 3,3 миллиарда долларов. С учетом этого транша общая сумма кредитных средств, выделенных Киеву по программе МВФ, составляет 10,9 миллиарда долларов.

В ноябре прошлого года МВФ одобрил для Украины двухгодичную программу на общую сумму 16,4 миллиарда долларов. Тогда же Фонд выделил Украине первый транш в 4,5 миллиарда долларов. Второй транш кредита МВФ в размере 2,625 миллиарда долларов был получен 14 мая 2009 года.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам