Убрать космический мусор стоит $3 млрд.

Рынок уборки космического мусора в 2020 году составит 3 миллиарда долларов США. Такую оценку назвал президент РКК "Энергия" Виталий Лопота. В настоящее время вокруг Земли обращается около 1,2 тысячи неработающих аппаратов (по другим оценкам, их число превышает 100 тысяч). Все они мешают запуску новых спутников и космических кораблей (а значит, увеличивают стоимость отдельных стартов). Избавление от каждого из объектов…
…по словам Лопоты, позволит сэкономить от 20 до 50 миллионов долларов.

По мнению президента РКК "Энергия", существующие технологии позволят России принять участие в очищении околоземного пространства. Лопота считает, что страна может занять четвертую часть общего рынка уборки космического мусора. Для утилизации неработающих спутников планируется использовать корабль "с ядерной энергодвигательной установкой". Такой корабль в настоящее время разрабатывается в РКК "Энергия". Он будет уничтожать мусор, либо сжигая его, либо удаляя на безопасное расстояние.

По мере того, как все больше стран запускают спутники для различных нужд, плотность "населения" околоземных орбит растет. Столкновения с космическим мусором представляют существенную опасность для космических кораблей и орбитальных станций. До сих пор астронавты успевали совершить необходимые маневры по уклонению. Недавно астроном из Великобритании подсчитал, что в ближайшее десятилетие частота опасных сближений мусора и рабочих аппаратов возрастет почти вдвое.

В феврале 2009 года на орбите произошло столкновение между двумя беспилотными аппаратами. Над Сибирью встретились два спутника: американский Iridium 33 и неработающий советский аппарат "Космос-2251". В результате космической аварии на орбите образовалось более 500 новых фрагментов.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам